"Арабская ночь" (Slash, AU, romance, angst, adventure, R) - Страница 6 - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фан-творчество » Фанфики на другие темы » "Арабская ночь" (Slash, AU, romance, angst, adventure, R)
"Арабская ночь" (Slash, AU, romance, angst, adventure, R)
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:43 | Сообщение # 76
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Магдебург располагался в устье реки Лабы, неподалеку от него в уютном междулесье и остановились варвары. Небольшая поляна, огороженная вставшим полукругом лесом, была чиста и спокойна. Том обошел ее по кругу в сопровождении других варваров и, получив их одобрение, велел расчистить ее от снега и разбить стойбище. Тут же в поднявшейся суете послышались удары топоров, делающих срубы, стали подниматься от земли шатры. Мужчины работали слаженно и быстро, и вскоре пахнущие свежим деревом сараи уже обогревались зажженными факелами, кострами и теплом загнанного в них скота.
В поставленном шатре Тома неспешно хозяйничал Билл, аккуратно настилая шкуры одну на другую. Зайдя и увидев это, Шакал хмыкнул и принялся устанавливать четыре вместо двух длинных жердей, к которым крепились факелы, под одному с каждого края получившейся постели.
- А что у тебя в том сундуке? – спросил Билл, указывая рукой в угол.
- Так, всякая ерунда.
- Но ты ее хранишь и всегда приносишь в шатер вместо того, чтобы оставить в повозке.
- Хорошо, там не совсем ерунда. Точнее, ерунда, но… Я тебе потом как-нибудь покажу.
Билл согласно кивнул, поправляя складку на шкуре.
- Том, ты хотел меня куда-то сводить.
- Я помню. Чуть позже, когда суматоха уляжется. Все найдут себе место, и мы поедем.
- Нужно куда-то ехать?
- Здесь недалеко. Успеем за день и туда, и обратно.
Выйдя из шатра, принц удивился. Подле леса выросла небольшая деревенька, подобная той, в какую Билл попал впервые после разлучения со своей свитой. Шатры и повозки вытянулись вдоль поляны, образуя широкую улочку, несколько готовых сараев имели подобия трубы, из которых уже тянулся дым. Прямо перед входом в шатер стояла неуклюжая, скатанная неумелыми детскими руками фигура из снега, таращащаяся на Билла круглыми черными глазами, нарисованными сажей. И от всего этого веяло умиротворением и покоем, и в груди принца появилась какая-то нежная и веселая радость, словно он был ребенком, выпущенным гулять в родное село.
Том бесшумно возник за спиной, но Билл почувствовал его приближение и оглянулся.
- Едем? – спросил Шакал.
- Едем.
Отдохнувшие и сытые кони вывезли своих седоков из стойбища, довольно фыркая и стремясь вперед без понукания. Новый конь Билла был норовистым и свободолюбивым, воле всадника подчинялся с неохотой и с гораздо большим интересом шел к оголившимся тонким прутьям кустарника, чем по нужному пути. Билл пыхтел и дергал поводья, пытаясь справиться с бунтарем, и обиженно глядел на ухмыляющегося Тома.
- Раньше на нем ездил парень, у которого нрав был еще круче, чем у коня, - пояснил главарь. – Он колотил животину почем зря за малейшее непослушание. Странно, но этот конь своего бывшего хозяина все равно любил, а в тебе чует слабину, вот и капризничает.
- И где сейчас его хозяин?
- Убили в каком-то городе за излишнюю дерзость.
Путники сошли с дороги и направились вглубь леса. Постепенно деревья вставали все плотнее, и их ветки смыкались над головами подобно арке. В самой чаще даже снега лежало меньше, упорства зима пока не хватало, чтобы пробраться и сюда. До сумерек было еще далеко, и иногда даже проглядывало солнце, но здесь царила вечная тень, словно ночная мгла заблудилась в лесу и не найдет выхода.
Билл тревожно смотрел по сторонам. Нигде не было заметно признаков жизни, не было даже нор и птичьих гнезд на деревьях. Нависающие сучья цеплялись за ворот и волосы, не желая пускать дальше. Сама природа противилась и ограждала все разрастающимся лесом что-то, запятнавшее ее лик. Даже строптивый конь опустил голову и покорно шел. Но Том уверенно продвигался вперед, и было ясно, что он не в первый раз идет этой дорогой.
Что-то беспокойно заворочалось в груди принца, ладони повлажнели. В памяти внезапно и неуместно всплыл рассказ Шакала об убитой в лесу девушке, и Билл закусил губу.
«А что, если вчера он солгал мне, сказав, что я нужен ему? Что, если он ведет меня куда-то, чтобы избавиться втайне? Черт, мне так страшно… Что же делать? Я обещал доверять ему».
- Куда мы все-таки едем? – спросил он как можно спокойнее, но голос предательски дрогнул. Том обернулся и посмотрел через плечо.
- Уже почти приехали.
- Мы направляемся в самую глушь, не заблудимся?
- Билл, не бойся. Я же обещал тебе, ты мне веришь?
Билл выдохнул, страх в последний раз кольнул в душе и затих.
- Конечно, верю.
Вдруг деревья, как по чьему-то немому приказу, расступились, выпуская всадников на свет. Принц выехал из леса вслед за Томом и застыл в седле.
Перед глазами расположилось просторное пологое междулесье, протянувшееся на целую милю. На нем могло бы расположиться большое село или небольшой город… и когда-то это место действительно было населено. Теперь же оно было похоже на поле брани. Кривыми страшными рядами из-под белого снега торчали обгорелые бревна и жерди, осыпающиеся каменные стены с черными опалинами. Скрипела на легком ветре высокая перекладина с перекинутой через нее потрепанной веревкой. И кроме этого скрипа над сожженным поселением не раздавалось ни звука. Мертвые останки домов и сараев медленно гнили, превращаясь в пыль. Впереди на холме еще продолжало держать оборону от ветра, дождя и солнца большое здание с обвалившейся стеной и пустыми окнами-глазницами. В нем тоже когда-то бушевал огонь, но дорогая усадьба была построена на совесть, разоренная пожаром, она еще стояла, неумолимо кренясь к земле.
Билл спрыгнул с коня и не услышал хруста снега под сапогами. Сжав горло рукой, он подошел к Тому и выдавил из себя:
- Так это правда? Я до последнего не верил…
- Поэтому я и хотел тебе это показать, - прервал его Том. – Это село, где я рос, то самое. Здесь все и началось, и я хотел бы, чтобы здесь все и закончилось. Я хочу прервать этот замкнутый круг. Каждый год я приезжаю сюда, чтобы что-то понять, найти выход для себя. И не нахожу. Я взял тебя с собой в надежде, что ты мне поможешь.
Шакал робко протянул руку и прикоснулся к Биллу. Принц придвинулся, позволяя взять себя за руку. Том мягко потянул его за собой, подводя к небольшому оврагу, с разных берегов которого тянулись друг к другу щербатые деревянные доски. Том присел, увлекая за собой Билла.
- Посмотри туда, под мост. – Билл наклонил голову, глядя, куда указывает Том. – Сейчас не видно под снегом, но у одной подпорки рядом была когда-то маленькая яма, подпорка расшаталась, и земля отошла от нее. В этой яме меня бабка и нашла.
Принц отвернулся и спрятал лицо, прижавшись к шее главаря.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:45 | Сообщение # 77
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
- Не хочу смотреть, - пробубнил он. Том обвил рукой его шею и, уткнувшись подбородком ему в плечо, сощурив глаза, смотрел на пустую землю, припорошенную снегом.
- Там был наш дом, - задумчиво проговорил он. – Наверное, они дождались, пока бабка помрет, и снесли его, чтобы не мозолил глаза. Когда я вернулся, его уже не было.
- Вернулся откуда?
- Для них – с того света. Когда-то здесь был князь, и по воле его подданных меня должны были умертвить. Только вот палач жалостливый попался, он просто оставил меня в лесу одного. Там же в лесу меня нашел Ангус.
- Постой-ка. Сколько тебе было лет?
- Восемь или девять. Я не помню точно. Десять лет я жил у Ангуса, а когда его казнили, привел сюда воинов, и мы вычистили тут все до дна. Тогда мне казалось, что я поступаю верно, что имею право карать людей так, как мне вздумается. Здешние жители и ребенком меня считали демоном, хоть я и был безобиден, а став взрослым, я решил вернуть им их страхи сполна. Но ответа на свой вопрос я так и получил, мертвые не разговаривают, хоть и смотрят на меня своими вытекшими глазами…
Билл поднял голову и взглянул на Тома.
- Том… что ты хочешь сказать? Как мертвые могут смотреть на тебя?
Шакал сглотнул, исподлобья глядя в сторону сожженной деревни.
- Если я скажу тебе, ты сочтешь меня помешанным.
- Том. – Билл нахмурился. – Не шути.
- Я и не шучу. Я их вижу, Билл, вижу убитых мной людей. Они стоят там, посреди дороги, и смотрят на меня. Я вижу, как кости выглядывают через их обгоревшую кожу, слышу ее запах. Не оглядывайся, ты их не увидишь. Это только мой кошмар, плата мне за то, как я с ними расплатился. Они стоят здесь всегда и ждут меня, и где бы я ни был, я знаю, что они все еще здесь.
- О, господи, Том! Зачем они ждут тебя?
Главарь повел плечом, вставая на ноги.
- Может, чтобы забрать с собой…
Принц горько глядел на Тома, гладя его плечи и грудь и тяжело дыша. Шакал смотрел за его спину, не мигая, но его остекленевшие глаза говорили о том, что он видит там то, чего не может видеть никто другой. Билл снова оглянулся и подумал, обращаясь к невидимым призракам:
«Я не отдам вам его».
- Я знаю, что тебе делать, - сказал он вслух. – Ты веришь, что я смогу тебе помочь, и я смогу. Послушай, Том. – Билл провел ладонью по щеке главаря, поворачивая его лицо к себе. – Ты не должен искать у них ответа на свои вопросы. Они не скажут тебе, за что ненавидели, за что гнали и желали смерти. Ты опоздал с этим вопросом, но я не думаю, что и при жизни они бы дали ответ. А теперь они лишь призраки, их души в огне не нашли дороги в иной мир, и им приходится оставаться здесь, как в западне, не имея пути ни на небо, ни в ад. Погибая, они отдали свои силы страху и ярости, а ты поглотил их. И все, чего они хотят от тебя, - это отпущения на волю.
Шакал непонимающе моргнул.
- Пускай идут, я не держу их…
- Ты не понимаешь. Том, дорогой… Сердце, полное ненависти и страха, не может любить. Твое сердце, твоя душа наполнены чернотой, которую оставили после себя эти люди. Ты до сих пор не можешь простить их, поэтому они ждут тебя здесь. Отпусти их, и они отпустят тебя. Я уверен, они осознали, как несправедливо были жестоки к тебе. Они еще будут наказаны, но не тобой.
Билл отошел в сторону и зажал рот ладонью – сердце билось так, что хотелось кричать. Том в оцепенении стоял на месте, не в силах пошевелиться, тело словно налилось свинцом.
Впереди неясной толпой колыхались в воздухе призраки убиенных людей в вечном немом ожидании. Позади сдавленно стонал, сдерживая слезы, Билл. Призраки обещали вечную ночь, полную бредовых, изматывающих кошмаров, и острые нити страха, проворачивающиеся сквозь сердце. Билл обещал солнце, встающее из-за горизонта, золотые лучи на ясном небе, бесконечные дни радости и долгожданный покой, невесомым облаком опустившийся на тяжелую душу.
Ноги едва гнулись, но Том заставлял себя идти, приближаясь к мутной пелене из обезображенных лиц. С каждым шагом животный страх сильнее наваливался на него, но Шакал, стиснув зубы, превозмогал его удушающую хватку. Прошлое брезжило на расстоянии вытянутой руки. Билл обернулся, большими от волнения глазами глядя на ссутулившуюся напряженную спину главаря. Том пригнулся, словно готовясь к прыжку, и вдруг выпрямился, опуская плечи.
«Уходите. Все кончено. Я больше не принадлежу вам».
Призраки продолжали висеть, тараща сотни пустых глазниц.
«Я вас отпускаю. Уходите и ищите себе новое пристанище».
По видению прошла легкая рябь, и Том изумленно смотрел, как чудища обретают человеческий вид. Обрастая кожей и клочками одежды, мужчины и женщины беззвучно, плакали и тянули к нему руки.
«Я вас всех прощаю и отпускаю. И вы меня простите. Пусть каждый идет своей дорогой. Вы свободны».
Том лишь услышал легкий странный хлопок, и видение исчезло, в мгновение ока растворившись в воздухе. Тут же высоко в небе закричала птица, а усадьба со страшным грохотом рухнула на землю, деревья зашумели, трогая друг друга ветками. Сильный порыв ветра налетел и ударил Тома в грудь, и Шакал попятился, чувствуя, что тело становится воздушным, а ноги не касаются земли, голова запрокинулась. Вскрикнув, Билл подбежал к Тому, подхватывая на руки безвольное тело.
- Том, что с тобой? Не молчи, прошу тебя!
Шакал молчал, отчетливо, как никогда раньше, слыша стук собственного сердца. Высоко вверху было небо, невзрачное, бесцветное, но не скованное ничем, свободное. Такое же свободное, каким стал и он сам. На лицо падали горячие капли, и Том, наконец, очнулся и перевел взгляд на Билла.
- Том! – обрадовался принц. – Как же ты меня напугал! Скажи, скажи скорей, они исчезли?
Главарь сел и огляделся. Между обугленных деревяшек промелькнул и спрятался какой-то белый зверек.
- Их нет, - произнес он. – Их нет. Они ушли. Я смог. Я смог, Билл!
Билл расширившимся глазами наблюдал, как изменилось лицо Тома, как тот неуверенно хохотнул, а затем счастливо рассмеялся и повалился на спину, раскидывая в стороны руки. Он наконец-то был молод и свободен.
- Я так рад, - прошептал Билл, улыбаясь. – Что ты сейчас чувствуешь?
Том перестал смеяться и пристально посмотрел на принца.
- Что я чувствую? Ну, мне хочется есть.
Билл потупился, ощущая невесть откуда взявшуюся неловкость и растущую досаду.
- А еще… тебя. Тебя чувствую, Билл.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:47 | Сообщение # 78
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Том не мог уснуть. Рука, придавленная тяжестью тела Билла, постепенно онемевала, но высвобождать он ее не хотел. Спутанные на ветру волосы принца приятно щекотали лицо и пахли чем-то неуловимым, сладковатым, отчего в груди все стеснительно замирало. Том чутко прислушивался к этому чувству, боясь вдруг вновь заметить в нем опостылевшие примеси черноты, но каждое чуть серое пятно дрожало и исчезало, смываясь из души. Прежние думы не давали покоя, принося в сон жуткие видения и боль, но и сейчас сон не смежал веки, главаря не оставлял иной страх – страх того, что он уже пребывает во власти обманного сна и, проснувшись утром, обнаружит, что чудесное избавление ему пригрезилось. И он не спал, бережно держа в руках единственное, но такое важное доказательство того, что с гнетом бесов над ним покончено. Пусть они явятся из темноты, нашептывая на ухо коварные речи, и он покажет им, кому теперь принадлежит, и если понадобится, вступит с ними в бой. Том свел брови и погрозил темным углам кулаком, как делал его отец, укладывая маленького боящегося злых ведьм сына спать.
Билл глубоко вздохнул и пошевелился, открывая глаза. Он чуть обернулся, и Шакал вернул руку на его живот, притягивая ближе и зарываясь лицом в шею. Принц поежился от сладкой дрожи, пробежавшей по телу, и улыбнулся.
- Не спится? – шепотом спросил он. Том кивнул, проведя носом по тонкой коже за ухом Билла. Зажмурившись от удовольствия, Билл поднялся и сел, ладонь главаря мягко скользнула по боку и придержала его за руку. Том вопросительно посмотрел на него.
– Мне нужно выйти, нужда зовет.
Шакал ухмыльнулся и разжал пальцы.
Вернувшись, Билл увидел, что уже зажжен факел, а Том сидит, задумчиво смотря перед собой, но на самом деле внутрь себя. И понял, что не может снова заснуть, оставив его наедине со своими мыслями. Принц подошел и сел рядом.
- Знаешь, я подумал, может, ты покажешь мне, что в твоем сундуке? Мы все равно оба не заснем.
- Там нет ничего занятного, Билл. Но, раз ты просишь, так и быть.
Том встал и подтащил сундук к шкурам, сбросив с него наваленную одежду. Замка не было, кованые узоры, когда-то покрытые позолотой, истерлись и покрылись пятнами ржавчины, синяя краска потускнела, но сундук все еще был прочен и красив. Открыв его, Том развел руками, позволяя Биллу самому брать все, что приглянется. Принц вынул из сундука маленький мешок, в котором перекатывались и глухо стучали друг о друга какие-то деревянные фигурки. Билл развязал его и улыбнулся.
- Похоже на шахматы.
- Что? – переспросил Том.
- Это такая игра индийская. Мы с отцом часто играли. Я бы показал тебе, но их слишком мало, и доски нет.
- Не знаю ничего про это. Меня на этих фигурках отец считать учил. Правда, он и сам плохо умел. Как-то так… - Том взял в руки пару фигурок. – В дозор идут вдвоем или втроем. А вот в отряде два раза по пять или три раза по пять… Но тут столько нет.
Принц опустил глаза, сдерживая улыбку от сосредоточенного выражения лица Тома.
- Я тебя научу как-нибудь. И читать тоже. – Билл взял в руки небольшую книжку в твердом переплете. – Но я сомневаюсь, что из меня выйдет достойный учитель, я и сам ленился на уроках латыни. Мне кажется, это ваш христианский Коран. Жаль, что мои книги все утонули, они бы для учения сгодились больше.
- Почему?
- Во-первых, они были написаны учеными мужами. А во-вторых, это помогло бы тебе узнать меня, мою страну. Ведь вся жизнь араба строится на Коране.
- А какая разница между вашим Кораном и нашим?
- Ну… - Билл замялся. – На самом деле это почти одно и то же, у нас одна и та же вера. Но различий много…
- Но если одна вера, то и эта книжка сойдет, так ведь?
Главарь насмешливо глядел на растерянного принца. Забрав у него книгу, он бросил ее обратно в сундук.
- Билл, я не прочь поучиться читать, и мне сгодится любая книга с буквами. Я уже говорил, что не верю ни в какого Бога.
- Даже после того, как ты исцелился?
- Именно, я только стал свободным, и мне не нужны новые оковы.
- Неужели ты считаешь, что это лишь твоя заслуга?
Том недоуменно нахмурился.
- Не понимаю тебя. Не ты ли мне говорил, что это я сам должен отпустить свои обиды? Я отпустил, я сумел. И если я кому и должен быть благодарен, так это тебе, что открыл мне глаза.
- Но я так долго молился, чтобы на меня сошло прозрение, как помочь тебе. И молился, чтобы у тебя появились силы…
Билл расстроенно вздохнул, и Том мысленно обругал себя бранными словами. Убрав лежащие между ними шахматы, он придвинулся к принцу и привлек его к себе.
- Спасибо тебе за это, я бы без тебя не справился. Но прошу, не будем больше о богах, я не хочу, чтобы мы спорили из-за этого.
- Ты прав, я не должен настаивать. – Принц мотнул головой, отгоняя мысли, и вернулся к сундуку. – А зачем ты хранишь рваную одежду и негодное оружие? Обломанные рукояти и сточившиеся наконечники стрел – зачем тебе все это?
- Одежда не такая уж и рваная. Она еще послужила бы, да некому залатать. А из рукояток и наконечников еще можно что-то смастерить, но никак не дойдут руки. Отец мог сделать из этой рухляди что угодно, а я нет. Своего кузнеца у нас нет, помер давно, а городские кузнецы за работу берут плату.
- А у тебя нечем платить? – Билл выудил со дна сундука туго набитый позвякивающий кошель и лукаво взглянул на Тома. – Ты награбил по всей Франкии для того, чтобы монеты лежали без дела?
Шакал усмехнулся и покачал головой.
- Я же не умею считать.
- Ах, да. – Принц рассмеялся и убрал монеты. На самом дне сундука он нащупал какой-то продолговатый камень, завернутый в тряпку. Развернув ее, Билл округлил глаза и воскликнул: - Это же мыло! Настоящее мыло! Почему ты не дал мне его, когда я мылся?
- Я забыл про него. Не так часто роюсь в этом сундуке.
- Настоящее арабское мыло из козьего жира… Том, я хочу помыться.
- Опять? Мы же недавно прекрасно помылись в лохани.
- Это было больше похоже на размазывание грязи по себе. А ты вообще залез в воду после меня, нечистоплотный северный варвар. Том, прошу тебя, это не прихоть, а необходимость!
- Хорошо, капризная арабская неженка, заворачивай свое чертово мыло. Но воду я тебе греть не буду. Поедем утром в Магдебург искать тебе баню.
- Тогда, может, и в кузницу заедем? Я посчитаю.
Том посмотрел на Билла и улыбнулся. Тот, пыхтя и возбужденно бормоча что-то под нос, сворачивал в узел обломки клинков и наконечников, складывал в сумку ласкающие слух звоном монеты и бережно завернутое мыло. Откинувшись на спину, главарь закрыл глаза, и долгожданная усталость накрыла его. Уже в дреме он почувствовал, как ложится рядом Билл, как обнимает его, - и легкое прикосновение к губам, настолько легкое, что кожа почти не ощутила его, но ощутила и затрепетала в ответ душа.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:48 | Сообщение # 79
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
На рассвете они вновь покинули стойбище вдвоем, оставив почесывающего бороду Якоба присматривать за порядком. Бородач долго глядел вслед удаляющимся всадникам и недоумевал, пытаясь понять, что произошло. Что-то изменилось в его вожде, и эта перемена резко бросилась в глаза, как только Шакал показался из-под полога своего шатра. Спокойный взгляд, гладкий лоб без поперечных складок у переносицы, расслабленные, а не плотно сжатые губы – все это было слишком редким, чтобы быть обычным. Якоб обернулся на Билла, но тот с вдохновенным лицом пробежал мимо, нетерпеливо кружась вокруг запрягаемого коня. Том махнул рукой, бросив: «Мы в город, приглядывай тут», и они уехали по свежему снегу.
Магдебург едва ли отличался от встречаемого ранее на пути Регенсбурга – все те же унылые крепостные стены, деревянные дома и недружелюбные жители, но в этот раз Билл не ощущал гнущего к земле тяготения. Покрывший все снег скрадывал черноту и убогость построек, а из-за облаков иногда показывалось солнце, ослепительно отражаясь от белой земли. Принц еще помнил, что случилось с ним после того, как дождливый Регенсбург остался позади, но теперь эти воспоминания казались далекими и неправдоподобными, как забывающийся сон. Билл смотрел на беззаботно покачивающегося в седле Тома и, как не пытался, не мог поверить самому себе, что именно этот человек едва не отправил его к праотцам. Тот другой, с безобразным лицом и окровавленными руками, проклятый всеми Шакал и этот молодой улыбчивый юноша двадцати лет, заботливо обнимающий во сне и терпеливо дожидающийся, пока Билл справится с возобновившим попытки сбросить седока конем, не могли быть одним человеком. Шакала, одержимого местью и презрительно щурящегося на него, с которым принц познакомился, выволоченный незнакомым бородатым мужиком из повозки, не стало, и Билл не позволит ему вернуться. Он понимал, что только теперь по-настоящему узнает Тома.
В конце улицы путники завернули в открытые ворота постоялого двора. Хозяин вышел им навстречу, что-то жуя и вытирая руки о рубаху. Том и Билл спешились и подошли к нему.
- Чего хотите? – грубо поинтересовался мужик, оглядывая гостей.
- Баню и пожрать, - в тон ему ответил Том. – А так же кузнеца. Есть в вашем городе хороший кузнец?
- Нет, только криворукий, - съязвил хозяин.
Билл отодвинул главаря и, достав из кармана кошель, позвенел им.
- Просим вас, нам нужна горячая баня, сытный обед и кузнец с золотыми руками.
Хозяин двора расплылся в беззубой улыбке и развел руками.
- Добро пожаловать, будьте как дома! Проходите, моя жена вас накормит, а я пока распоряжусь обо всем.
Повернувшись к конюшне, он свистнул, и из-за угла выбежал худой подросток и потянул коней за поводья. Билл и Том вошли в харчевню, в которой за столом возилась дородная женщина средних лет. Увидев постояльцев, она засуетилась и скрылась на кухне.
- Какие все падкие до монеток, - сказал Том, садясь за стол. Принц сел напротив.
- Бедняков можно понять. Не думаю, что постоялый двор в таком глухом месте приносит большого дохода.
- Они-то бедняки? Да они обсчитывают только так, будь настороже.
- Не знаю, не знаю, вряд ли обсчитают так, как могут на востоке. У нас это довольно знатная работа, но у любого араба при звоне и виде золота загораются глаза. Ты не представляешь, какие мы на самом деле жадные и хитрые.
Том ухмыльнулся. Из-за двери, ведущей в кухню, показалась хозяйка и поставила перед гостями миски с дымящейся похлебкой.
- Что за мясо? – строго спросил Билл.
- Кура, - ответила женщина, и принц довольно кивнул.
После трапезы вслед за хозяйкой путники поднялись на второй этаж в отведенную им комнату.
- Баня уже готова, - сказала женщина. – Можете идти мыться. За кузнецом послали, тоже сейчас придет.
Билл повернулся к Тому. Главарь отошел и сел на кровать.
- Я буду ждать кузнеца, иди пока первым.
- Ты не пойдешь со мной? – Билл почувствовал отголосок досады. Шакал поморщился.
- Не стоит, я думаю. Я схожу в баню после тебя. Обещаю помыться, как следует.
Принц промолчал. В голове возникли воспоминания о Томе у залива – упругая кожа, покрытая мурашками на холодном ветру, и становившиеся фиолетовыми соски – и подтянутое тело в свете факелов, блестящее от воды. Билл отвел глаза, сжимая в руках дорожную сумку.
- Ты прав, лучше по отдельности. Сходи к кузнецу и попроси хозяйку припасти что-нибудь нам на обратную дорогу. Скажи, что расплатимся перед уходом.
Том кивнул, глядя в пол, и Билл вышел.
Добротно сколоченная баня понравилась Биллу, ее стены и пол были сделаны на совесть. Раздевшись в предбаннике, он радостно вошел в горячее пространство, освещаемое лишь маленьким окошком под потолком. Опустив руки в горячую воду, принц с наслаждением прикрыл глаза, тепло побежало по телу, даря ласку каждой промерзшей частице. От долгого лежания мыло засохло и пенилось плохо, и Билл просто тер им кожу. Кусок выскальзывал из руки, оставлял блестящие разводы на теле, мелкую пену на курчавившихся волосках на подмышках и низу живота.
Шакал выложил перед кузнецом из мешка весь накопленный скарб. Почесывая в затылке, тот принялся перебирать наконечники, раздумывая, что с ними можно сделать. Оставив кузнецу железо и обещание заплатить перед отъездом, Том вышел на свежий воздух. Зимний день был короток, и вновь начинало смеркаться, двор погружался в темноту. Хозяин закрыл ворота, перед ними лежала лохматая собака, выгрызая из шерсти блох. За спиной открылась дверь, и выглянула хозяйка.
- Вы в баню? Возьмите лампу, там уж темно, наверное. Дрова в предбаннике, если похолодало.
Том принял из ее рук лампу и пошел, освещая протоптанную в снегу тропинку. Из трубы бани вверх поднимался дым, а сама она была маленькой и теплой и неудержимо манила, приглашая забрать скрытое за ее стенами свое нечаянное счастье.
Старые петли тихо скрипнули, и круг света пал на вещи Билла, аккуратно сложенные на низкой лавке. Поставив лампу на пол, Том торопливо разделся, дрожащими руками бросая свою одежду рядом. В стене у самого пола за маленькой дверцей горел огонь, главарь открыл ее и бросил в печь несколько деревяшек. Пытаясь пересилить волнение, он толкнул влажной ладонью дверь в баню, и вырвавший оттуда пар обволок его, затягивая внутрь. Лампа осветила вьющиеся клубы пара и белое тело, спрятанное за ними. Билл быстро обернулся, испуганно глядя на вошедшего. Том поставил лампы на скамейку у двери и подошел к нему.
- Знаешь, если долго сидеть в бане, можно и удар схлопотать, - сказал он. Лица Билла почти не было видно, и Том лишь слышал его дыхание и чувствовал жар мокрого тела. Он наугад подался вперед, встреченный на полпути губами Билла. Принц скользнул в его объятия, оказываясь в крепком кольце рук, жадно целуя в ответ.
Пар заполнил тесное пространство, захватывая воздух в плен, жара сдавила со всех сторон. Билл с судорожным вздохом оторвался от губ Тома, прислоняясь лбом к горячему плечу. Его лицо пылало от счастья и стыда за свое твердое обжигающее желание.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:49 | Сообщение # 80
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Принц отсчитал положенные за гостеприимство монеты, и, забрав наточенные наконечники и возрожденные заново клинки, они покинули постоялый двор и Магдебург, несмотря на то, что стояла уже ночь. Мир превратился в сверкающий черно-белый, с отливающими серебром звездами-бриллиантами, брошенными на атлас ночи неведомой богатой царицей. Один самый большой лунный алмаз катился вслед за путниками по небу, освещая им дорогу. Ночь была ясной и тихой, без единого порыва ветра или холодного шепота мороза. И всадники ехали молча, не смея нарушить эту гармонию, позволяя себе лишь легкую улыбку на губах.
- Почему ты не захотел остаться на ночлег? – наконец, спросил Билл. – Переночевали бы там, а утром вернулись. Лагерь же никуда не уйдет.
- Я не привык спать в чужом месте. Лучше в своем шатре. Или ты устал? Почему не сказал, мы бы не остались.
- Нет, я не устал, наоборот, полон сил. Почему бы нам не построить свою баню в стойбище? Не греть же всем воду на кострах и мыться в лохани.
- Хорошо бы было. – Том зевнул. – Да только там тоже премудрости свои, печь надо сложить, стены как-то конопатить… Да и куда нам ее потом девать? Большую часть года мы ездим, где в деревне вымоемся, летом в реках. Это только для оседлых самое то.
Билл повернулся к Тому и задумчиво посмотрел на него.
- Я тут подумал… Вчера утром, когда я вышел из шатра, мне показалось, что мы так стояли всегда и могли бы стоять. Не то, чтобы я почувствовал себя дома, но… мне понравилась эта мысль.
- Намекаешь на то, что теперь мне не от чего бежать? Может и так. Но я пока не готов к тому, чтобы осесть и обрасти корнями.
- Почему нет? Теперь тебя ничто не заставляет искать укрытия и прятаться по лесам.
- Пойми, я все еще считаюсь негодяем и душегубцем. Останься я жить где-нибудь, рано или поздно меня найдут, я тогда я никому не докажу, что отрекся от зла.
Принц понимающе промолчал и натянул поводья.
- Давай передохнем. Мой желудок снова пуст. Что нам дала с собой хозяйка двора?
Том спешился и отцепил от седла сумку. Скинув плащ, он постелил его на снег и сел.
- Тебе должно понравиться.
- Что это? – Билл глядел на плотно завязанные горшки. Главарь достал хлеб и отрезал от него два больших куска.
- Сметана и мед. Хлеб, как видишь, не самый свежий. Сделан из остатков муки и отрубей. Где-то была у меня ложка…
Билл осторожно поворачивал в руках хлеб с толстым слоем густой сметаны на нем и политым сверху золотистым медом. Мед стекал с краев на пальцы, норовя капнуть на одежду или забраться каплями под рукав. Его сладость, кисловатый вкус сметаны и сухого хлеба слились для принца в одно долгое ощущение безмятежной ночи и радостного волнения. Но кое-что все же не давало ему покоя.
- В кувшине молоко, но придется пить прямо из горла, кружек с собой нет, - бормотал Том, попутно пережевывая свой кусок.
- Том, - позвал Билл, и он поднял голову. – Том, я люблю тебя.
Шакал опустил глаза, чуть улыбнувшись в ответ. Принц поджал губы и, проглотив ком в горле, сказал:
- Я хотел бы знать, что ты решил насчет меня. Теперь, когда твоя душа открыта, мне нужно знать, что ты чувствуешь ко мне.
- Я же сказал тогда, на пепелище. И сегодня… Я пришел к тебе не просто так, а потому что хотел видеть тебя.
- Это можно воспринять как угодно. На пепелище ты сказал, что чувствуешь меня, а это может значить, что я был первым живым человеком, которого ты почувствовал рядом. А насчет бани – мне было приятно, не скрою. Но ты, вероятно, привык ласкаться в банях, в прошлый раз вообще девку притащил…
Главарь хмыкнул, отхлебывая из кувшина.
- Нашел, что сравнить. Билл, ты, помнится, говорил, что тебе все равно, полюблю я тебя или нет, лишь бы быть со мной рядом.
Билл замер, грудь наискось пронзила нить боли.
- Да, но…
Том посмотрел на Билла – губы того дрожали, и весь он сник разом – и всплеснул руками.
- Ну, что ты хочешь услышать от меня? Что я тоже люблю тебя? Что уже не мыслю жизни без тебя? Ну, что тебе в этих словах, Билл? Когда ты признался мне, я понял, что хочу ответить тебе тем же, и мечтал, что смогу сказать тебе те слова, что ты ждешь от меня. Но сейчас я понимаю, что их слишком мало, непростительно мало. Какое они имеют значение? Разве я смогу в них выразить, что чувствую к тебе?
Принц мгновение молчал, затаив дыхание, а затем расцвел в улыбке и уронил голову на руки, радостно выдыхая. Том покачал головой, глядя на него.
- Неужели тебе этого достаточно? – Билл кивнул несколько раз, пряча блестящие глаза. – А мне - нет. Я хочу доказывать это своими делами. Ты доказал мне свою любовь, теперь моя очередь. Я хочу быть достойным твоей любви.
Билл выпрямился и решительно потянул на себя главаря. Измазанные медом и молоком губы столкнулись, сливаясь в нежном поцелуе, за которым уже кипело и томилось сладкое безумие. Принц мягко опустился на землю под напором Тома и вдруг почувствовал, как сильно закружилась голова, а звезды на небе завертелись и смешались в одно. Положив ладонь Тому на грудь, Билл отстранил его и с трудом вымолвил:
- Едем… скорее…

Билл не помнил, когда разум его вдруг померк, снисходительно уступая зову тела. Он помнил лишь, как они ворвались в шатер, как Том легко подтолкнул его на шкуры, как его дрожащие пальцы пробрались под пояс штанов, стягивая их с узких бедер. Краснея, принц приподнялся, выскальзывая из одежды. Где-то далеко, за пределами сознания потерялись стыд, страх и грозящие карой запреты.
В шатре было темно, факелы давно потухли, и Билл был рад этому, не зная, что Том прекрасно видит в темноте, как горит изнутри его тело, а кожа мерцает золотым свечением. Билл был рад, что не видит Тома, иначе б он совсем лишился рассудка. Он чувствовал его робкие, но страстные прикосновения, жаркое дыхание, запах его влажного гибкого тела, и всего этого было достаточно, чтобы сходить с ума, извиваясь на щекочущих голую спину шкурах. Они лишь касались друг друга, безотчетно целуя в губы, шеи и плечи, переплетаясь и раскрываясь друг другу.
Тело пронзали мириады крохотных молний, и пальцы ныли от нестерпимого желания. Осмелев, Билл опустил руку и коснулся Тома. Тот замер на мгновение и с глухим стоном подмял принца под себя, стискивая ладонями гладкие ягодицы. Билл вскрикнул, выгнувшись и поднимая навстречу обжигающему Тому бедра. Том вжался в них, вздрагивая от трения напряженной плоти, сминал черные волосы в пальцах и целовал, захватывая губами мягкую кожу, гладил ее, лизал, упиваясь сладостью и податливостью желанного тела. Они двигались навстречу друг другу, разрывая благосклонную ночную тишину вздохами и бессвязным шепотом, пытаясь крепче ухватиться друг за друга, скользя и задыхаясь. Билл судорожно цеплялся за плечи и спину Тома, чувствуя, как стремительно накрывает с головой волна ослепительного восторга, одна на двоих…
Пальцы Тома крепко сжимались на бедре, принося ощутимую боль, и принц лениво накрыл ладонью его руку, расслабляя ее. Он был счастлив, так счастлив, что в глазах стояла влажная пелена, а виновник этого все еще лежал на нем, тяжело дыша и медленно приходя в себя. Другой рукой Билл обнимал его и улыбался – тому, как стекает по его телу их обоюдное удовольствие, тому, как бесстыдно он вел себя, достигнув пика, тому, как болели от поцелуев губы.
Том пошевелился, сползая с него и поворачиваясь на бок, сонно обнял Билла, укладывая голову на его плечо. Чуть слышно произнес:
- Люблю тебя…- и мерно задышал. Билл, прикоснувшись губами к его волосам, нащупал край покрывала и натянул его на их остывающие тела.
Ночь постепенно слепла, одну за другой снимая с неба свои звезды.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:52 | Сообщение # 81
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Плавный ход рассказа прервался надрывным сухим кашлем, и Ахмед закрыл рот ладонью, болезненно сводя брови. Из дома тут же выбежал молодой слуга, протягивая господину пиалу с целебным снадобьем. Ахмед отпил из нее, чувствуя, как при каждом глотке горло смягчается и перестает першить. Вернув слуге пиалу, он протянул ему и свою трубку.
- Начини-ка, дружок, ее по новой, совсем истлела.
- Но, господин, - возразил слуга. – Врач запретил вам курить.
- Ничего, мы ему не скажем. Я и так уже болен, ничего не будет от одной трубки. Мне нужно держать ее в руках, иначе мысли все путаются…
Ахмед сложил руки в ожидании, глядя на слушателей выцветшими улыбающимися глазами, наблюдая, какое впечатление производит на них его неспешный рассказ. Сидящие вокруг дети были еще слишком малы, чтобы понять, в чем смысл и таинство последних событий этой истории. А юноши и девушки постарше смущенно отводили глаза и принимались с чрезмерным интересом оглядывать пыльную улицу, залитую полуденным солнцем. Соседка Ахмеда, почтенная мать семейства, поймав его хитрый взгляд, возмущенно отвернулась, пробормотав:
- Совсем старик стыд потерял, рассказывать такое…
Слуга вынес из дома начиненную трубку и залез на маленькую лестницу, расправляя над хозяином войлочный навес, чтобы защитить от палящих лучей. Ахмед закусил конец трубки, собираясь с мыслями.
- Что я вам рассказывал? Ах, да…
Девушки оживились, горя от нетерпения узнать, что еще произошло между принцем и варваром, но стеснялись спросить. Но старик, к их сожалению, произнес:
- Оставим пока наших героев нежиться в сладкой дреме. Пусть отдыхают пока, ведь на этом их путь не заканчивается. Оставим пока и халифа переживать свое горе, избавим его от нашего ненужного сострадания.
- О чем же тогда ты нам расскажешь, дед? – Взрослый мужчина в чалме подошел и сел рядом с Ахмедом. – Может, о том, какие дела творятся в Дамаске в отсутствие правителя? Ведь подлый аль-Мамун захватил там власть и творит злодеяния.
Старик кивнул, выпуская изо рта дым.
- Это так, вволю аль-Мамун потешился над народом, указы издавал немудрые, казни проводил жестокие. Но всему на свете есть отплата, и бесстыдному тирану стали являться ночные видения…

- Господин, наместник Исфахана отказывается признавать ваше правление.
- Отказывается? Что ж… - Аль-Мамун поднялся с трона и подошел к гонцу, заложив руки за спину. – Его право. Увы, я не Аллах, чтобы изменить его волю. Мне ничего не остается, кроме как сломить ее. Отправляйся обратно в Исфахан и передай этому зарвавшемуся глупцу, что если он добровольно не склонится передо мной, то я превращу его город в руины, а его самого – в корм для падальщиков.
Гонец поклонился и вышел из зала. Лжеправитель сжал кулаки, хрустя суставами, и подошел к большому аркообразному окну, обращенному на площадь перед дворцом. Повседневная жизнь, казалось, текла как раньше, но страх сковывал движения простого народа, спешившего по делам, рынок все так же шумел, но люди ходили с опущенными головами, прятали лица и обеспокоенные, полные боли глаза. Площадь перед дворцом они старались обходить стороной, лишь безразличная стража бродила по ней, смотря по сторонам, да крупные стервятники, расправив широкие крылья, по-хозяйски вышагивали, слетевшись на добычу. Поживиться им было чем – посреди площади на длинной перекладине висели восемь придворных советников и наместников, наотрез отказавшихся признать нового халифа. Аль-Мамун поковырял в зубах, раздумывая, с какой стороны повесить непокорного из Исфахана.
Один за другим, мудрецы и визири, воины и просто знатные люди отвергали его власть, оказывали сопротивление его гнету и воле, оставаясь верными Шахджахану. Каменные плиты площади были пропитаны их кровью, ее душные испарения поднимались вверх, отравляя горячий воздух. Аль-Мамун надеялся запугать людей, заставить их покориться, вешал трупы на обозрение, чтобы они были напоминанием и предостережением для излишне горделивых, но все было тщетно. Он ярился, метался и рычал, угрожал и расправлялся, но верных его брату не уменьшалось. Пониманию деспота было недоступно, почему они выбирали смерть. Он объявил о гибели Шахджахана и молодого принца, но ему не верили.
Аль-Мамун отошел от окна и вышел из тронного зала, направившись вдоль по коридору. Стражи и слуги, встречающиеся по пути, покорно склоняли головы, но их ненавидящие взгляды жгли спину, их мысленные проклятия были почти осязаемыми. Ему пришлось перевести из Багдада почти всех верных ему людей и наполнить ими дворец, все кажущиеся ему опасными изгонялись прочь. Лишь поставив под дверью отряд вооруженных до зубов солдат, он мог уснуть. Но от ночных кошмаров охрана за дверью не спасала.
Вот уже которую ночь повторялся один и тот же страшный сон. Аль-Мамун видел себя стоящим в густом живом тумане, пробирающемся своими невесомыми пальцами в его тело, наполняющими изнутри. Из-за тумана невозможно было понять, где он находится, в узкой ли комнате или на бескрайнем поле. А может, в дремучем лесу-лабиринте, потому что вскоре в туман вплетался звериный вой, и начинали зажигаться зловещие огни желтых глаз. Вдруг жадные челюсти начинали щелкать острыми клыками у самых ног, когтистые лапы хватали его и раздирали в кровь. Он видел, как из тумана высовываются волчьи морды, как капает с клыков слюна, видел обезумевшие глаза. Крича и отбиваясь, он пятился прочь, ища выход, и тут из тумана проступало бездонное черное нечто, и аль-Мамун срывался в него… Подскакивая на постели, он просыпался, все еще слыша свист ветра в ушах, и нестерпимый холод заставлял его кутаться в одеяла и стучать зубами. А ноги болели, горели, как от укусов.
Лжеправитель потоптался у двери, ведущей в его покои, недовольно поглядывая на стражников, становившихся невольными свидетелями его ночных страданий. Он снова сжимал и разжимал пальцы, и суставы снова хрустели и щелкали, громко и отчетливо. Развернувшись на пятках, аль-Мамун вновь попетлял по коридорам, пока не оказался у запертой двери покоев пропавшего принца. Внутри было светло и тепло, и чисто, и все так, как будто бы Абильхан всего лишь вышел на мгновение и вскоре вернется. Большое зеркало в оправе из золота стояло у стены, а рядом с ним на столике из слоновой кости множество флаконов и склянок, наполненных маслами и духами, миртом и акацией. В спальне аккуратно сложенные подушки и одеяла еще хранили запах волос и тела принца, рядом лежали книги, заложенные закладками, листы бумаги и перья с чернилами, блестя начищенным боком стоял кальян, знавший царские губы. Аль-Мамун присел на опустевшее ложе и провел рукой по гладким тканям, податливо шелестящим под ладонью. Плечи передернулись от приторного желания, и он искривил губы, чувствуя, как хорошо и вместе с тем дурно ему становится. Пальцы сжались в кулак, сгребая тонкую простынь, и аль-Мамун упал лицом в рассыпавшиеся подушки, вдыхая впитавшийся в его сознание аромат молодого тела, и застонал, заходясь в похотливой дрожи.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:53 | Сообщение # 82
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
- Смотрите-ка, кто пришел, - внезапно прозвучал в тишине тихий голос. – Соскучился по родному мальчику?
Аль-Мамун вжался сильнее, закрывая уши.
- Сгинь! Тебя нет!
Потусторонний смех отразился от стен каскадом водяных брызг.
- Я должна быть благодарной тебе за это. В прошлый раз ты так бежал, что только пятки сверкали. А я лишь хотела поблагодарить тебя за то вино. Оно было очень вкусным…
- Пошла прочь!
- Как же ты невоспитан. Неудивительно, что твой отец выбрал своим наследником не тебя.
Тиран вскочил и вперил взгляд в самый темный угол покоев. В полумраке он видел лишь по-кошачьи очерченные глаза, не мигая смотрящие на него.
- Чего тебе нужно от меня? – рявкнул он. Из темноты к его ногам выпрыгнула черная кошка и потянула носом, обнюхивая.
- Все, что мне было нужно от тебя, я получила. Хоть это и стоило мне жизни… но я не смею жаловаться. Кому, как не тебе, знать, что не только причина моей внезапной смерти является нашей общей тайной. А ты так мерзко себя повел…
Аль-Мамун заскрипел зубами и топнул ногой, отгоняя кошку.
- Я пришла предупредить тебя. Немедленно прекращай разрушения и казни, склонись перед Шахджаханом. Он – единственный наш господин. Тогда, может быть, ты будешь помилован.
- Думаешь, я прислушаюсь к совету дохлой потаскухи? Я халиф, это мое место! И ни Шахджахан, ни твой ведьмовской отпрыск не займут его!
Глаза продолжали смотреть на него из угла. Кошка, вильнув хвостом, исчезла в темноте. Тьма сгустилась, и из нее с тихим свистом поплыл белый туман. Вскрикнув, аль-Мамун попятился и бросился прочь из покоев.

Утро в стане варваров было спокойным и добрым. Солнца не было на выбеленном зимой небе, но утра это не омрачало. Женщины выходили из своих жилищ и принимались за утренние хлопоты, мужчины потягивались и расхаживали по стойбищу, обмениваясь приветствиями. В ожидании завтрака был выгнан из дома и Якоб. Старик оглянулся по сторонам, отмечая, что почти все шатры, хижины и повозки уже наполнились дневной суетой. И лишь шатер главаря стоял, погруженный в сонную дымку. Недолго думая, бородач зашагал к нему, полный намерений разбудить ленивых пройдох.
Том разлепил глаза и поморщился, сдувая с лица мягкую прядь черных волос. Билл еще спал, прильнув к нему, повторяя изгибами своего гибкого тела его тело, тепло дышал ему в шею и по-хозяйски обнимал рукой. Вернув на место сползшее покрывало, Том прислонился щекой ко лбу принца, решив украсть у сна еще несколько сладких мгновений, но тут у полога, разделяющего шатер на две части, послышался шорох и чье-то бормотание. Выругавшись шепотом, он выскользнул из тепла, поспешно натягивая штаны, и одним движением укрыл Билла шкурой вместе с головой.
За пологом нерешительно копошился и чесал в затылке Якоб. Том цокнул языком, проклиная неуемное любопытство старика. Увидев полуголого главаря, варвар издал растерянный возглас, оглядывая его с ног до головы.
- Чего тебе? – недовольно спросил Том. Якоб моргнул и открыл рот.
- Я это…
- Подсматривал?
- Нет, нет! – Старик замахал руками. – Я разбудить пришел, день уже в разгаре.
- А то мы бы не встали без тебя, - ухмыльнулся Том и тут же осекся, выпустив это случайное «мы». Но Якоб, казалось, не придал этому значения, и главарь выдохнул.
- Все равно поднимайтесь. Я Агнесс велел, чтобы на вас тоже готовила, так что ждем.
Старик помедлил под выжидающим взглядом, но все же вышел. Том выглянул из шатра, убедившись, что больше никто не собирается потревожить их, и вернулся. Поднимая и одевая разбросанную одежду, натягивая сапоги, он искоса поглядывал на шевелящегося под покрывалом Билла и улыбался.
Проснувшись, Билл потянулся во весь рост, раскидывая руки и ноги в стороны. Он мог бы пролежать так вечность, нежась в пушистой истоме, но природа брала свое, и принц выбрался из шкур. Тома уже не было рядом, но он чувствовал его присутствие в воздухе, пропитанном страстью, в заботливо сложенных в одну кучу вещах, в миске с водой для умывания, стоящей рядом с ними. Приведя себя в порядок, принц вышел, сразу направляясь к Якобу.
- Что-то ты припозднился, парень, Томас уже набил брюхо, - встретил его варвар. – Все не наспишься никак.
- Мы вчера поздно вернулись из города, - уклончиво ответил Билл, принимаясь за еду. На столе были каша из крупной серой крупы и соленые лепешки.
- А что вы там делали?
- Где?
- В городе.
Принц нарочно долго пережевывал кусок, измельчая его зубами, и пристально глядел на друга.
- Искали кузнеца и баню.
- Нашли? – Якоб, сощурившись, буравил Билла взглядом в ответ.
- Нашли, на постоялом дворе. А что такое?
- Просто нам всем бы кузнец пригодился. Да и помыться лишний раз не помешало бы. Я подумал, раз уж идти, то всем надо было, постоялые дворы в это время обычно пустуют.
Билл промолчал, не найдя, что ответить. Перед Якобом стало совестно, но проведенную ночь наедине с Томом он бы ни за что не променял. Вспомнив полуночную трапезу под звездным небом и сладкие от меда губы главаря, принц не смог сдержать довольной улыбки.
Агнесс, закончив домашние хлопоты, вышла, и Якоб нагнулся к Биллу через стол.
- Мне вот один вопрос покоя не дает, - сказал он, и Билл напрягся. – Ты, конечно, не подумай, что лезу не в свое дело, прости старика, коли невеждой покажусь каким, но уж больно любопытно, не удержаться. Сильно изменился наш вождь с твоим появлением, особенно в последние дни. Мягок стал, на людей не кричит, волком не смотрит. Нам-то это на руку, но все равно странно. И понятно, что ты этому виной, парень, только слепой не заметит, как о тебе Томас печется. Агнесс все твердит, что ты колдун арабский и чары свои напустил. Я в эти старушечьи бредни не верю, конечно, не выжил еще из ума. Но ты мне все-таки скажи, как тебе это удалось.
Принц перевел дух, с облегчением вздыхая.
- Не в чарах дело. Любой из вас мог бы то же чудо совершить, если б захотел. Говорить с ним надо было и слушать его, помогать ему.
- Так разве ж не говорили мы? И помогали, и слушать всегда готовы были. Это он не поддавался и не откликался, а мы-то…
Билл нахмурился и покачал головой.
- По одному разу вы с ним говорили? Да и о чем? Корили, поди, да наставляли, что нельзя на людей косо смотреть да мечом махать. Страшно вам было за свои шкуры. Говорили вы с ним, чтобы у вас добрый вождь был, чтобы вас берег да по голове гладил. Не с этими побуждениями надо было с помощью лезть, а ему желать помочь. Потому-то и печется он обо мне, что некому больше душу излить.
Якоб медленно кивнул и подпер голову кулаком.
- Не перестаю я тебе удивляться. И правда, с другого мира ты к нам пришел. Все-то ты понимаешь, всем помогаешь, мальчишку нашего непутевого на ноги поставил. Если доведется мне раз в жизни с твоим отцом повстречаться, поклонюсь ему в ноги за то, что вырастил из тебя человека.
Тихая и безветренная погода звала пройтись, дыша свежим холодным воздухом, и, покинув Якоба, Билл побрел вдоль лагеря по вытоптанной дороге. Завидев Тома, он опустил глаза, чтобы не выдать себя при свете дня ни смущенным румянцем, ни улыбкой. Том шел ему навстречу, с серьезным лицом и плотно сомкнутыми губами, но Билл мимолетным взглядом слишком многое прочел в его глазах.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 00:54 | Сообщение # 83
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Тома окликнули, и он обернулся, поджидая спешившего к нему варвара. Принц остановился поодаль, украдкой любуюсь обретенным возлюбленным и чувствуя досаду от того, что позволить себе сейчас может только скромный взгляд из-под ресниц.
- … обоз из Вердена в Галле пройдет сегодня вечером недалеко отсюда, - тараторил запыхавшийся Хергер. Проходящие мимо варвары останавливались, навострив слух. – Думаю, ничего ценного не везут, но провизия и оружие найдутся. Людей там немного.
Рядом с Томом словно вырос из-под земли Йохан и, заслышав о наживе, потер ладонями, довольно цокая языком.
- Королевских солдат нигде не замечено, в Магдебурге все тихо, так что опасаться нечего, - закончил Хергер. Главарь кивнул и, повернувшись, сделал шаг к Биллу.
- Никаких не будет приказов? – спросил дозорный, растерянно глядя ему в спину.
- Нет, - бросил через плечо Том. – Отдыхай.
- Эй, постой! – крикнул Йохан. – А как же обоз? Он же скоро пройдет!
- Пусть проходит.
- Но надо же собрать отряд, запрячь коней, сделать засаду…
- А кто сказал, что мы собираемся нападать?
Варвар замер, открыв рот, и часто заморгал. Неверяще озираясь по сторонам, он тряс головой и разводил руками. Однако поддержки у остальных воинов он не находил, те, услышав, что очередного разбойничьего нападения не будет, спешили разбежаться и скрыться с глаз главаря, пока тот не передумал. Том быстро подошел к Биллу и, взяв его за локоть, произнес:
- Уйдем скорей.
Йохан обогнал их и встал перед ними, нервно посмеиваясь.
- То есть как, Шакал, не будем нападать? Что-то я не пойму, растолкуй мне. Или это потому, что мало добычи будет? Да, это так, но в обозе все равно что-то будет, чем можно поживиться.
- А зачем? Еды нам пока хватает, крыша над головой есть у всех, скот цел. Лишний раз показываться ни к чему.
- Раньше ты и мелкие повозки не пропускал, и одиноких всадников чистили, - возразил варвар.
- А тебе все не терпится кому-нибудь кровь пустить? – ответил Том, начиная раздражаться. – Уйди с дороги и найди себе дело, не майся дурью.
Главарь отодвинул Йохана с пути и прошел вперед. Тот оглядел Тома и идущего рядом с ним Билла, и глаза его расширились.
- Вот значит, как. - Он поднял верхнюю губу, обнажая желтые зубы. – Вот как ты заговорил, да? Значит, кровь мне пустить не терпится, да? Сам-то давно перестал пускать ее всем без разбора? Я смотрю, ты из себя рыцаря корчишь какого, радетеля за людские души. Думаешь, раз меня в кровожадности обвинил, то у самого теперь руки чистыми стали?
Том отпустил Билла и обернулся, подходя к Йохану, с отчаянным страхом видя, что лицо задирающего его варвара превращается во множество мельтешащих черных точек.
- Что ты сказал?
- Не нравится правду слушать, да? Я говорю, что рожа у тебя вся в кровище, и руки в кровище, и внутри у тебя чужая кровища хлещет, до верха ты ее нахлебался уже, и все мало. Спокойный стал, мирный, да? То давишь всех сапогами своими, то ходишь с блаженным лицом, как монах. Перед кем личину меряешь, Шакал? Лжец ты и тварь, каких только свет не видывал.
Главарь замахнулся, подавшись на Йохана, и тот отшатнулся, ощерившись. Билл бросился вперед, повисая на руке Тома и дергая его на себя.
- Нет, Том! Остановись! - Принц крепко сжал его руку, подавляя попытки вырваться и ударить Йохана. – Успокойся же, наконец! Довольно!
Том повернулся к Биллу, сбивчиво дыша. Клокочущая буря в груди стихла так же внезапно, как и разыгралась, мошки перед глазами исчезли.
- Вот так… А теперь иди в шатер, я сейчас приду. – Голос принца стер злость бархатным прикосновением. Смерив Йохана равнодушным взглядом, Том развернулся, направившись прочь.
Йохан изумленно переводил взгляд с удаляющегося главаря на стоящего рядом араба. Билл сам едва сдерживал себя, чтобы не наброситься на опостылевшего ему варвара с кулаками.
- Так вот под чью дудку наш главарюшка пляшет, - процедил Йохан, придя в себя. – Так я и думал.
- Он не пляшет. Тебе следовало бы разуть свои глаза и понять, что Том не тот и никогда не был тем, кем ты его считаешь.
- Сколько ты знаешь его, милашка? Лишь эту осень, и ту ты провел под крылом у простака Якоба.
- Я знаю о Томе достаточно, чтобы судить о нем. Зато ты провел рядом всю жизнь и не удосужился узнать ничего.
Йохан ухмыльнулся и поцокал языком.
- Какие слова… Заблуждайся, заблуждайся, милая красавица. Упивайся своей властью над нашим главарем. Думай, пока можешь, что от душевных мук его избавил, что душу вылечил. Потом поймешь, что лечить там нечего, что Шакал сам по себе зверь и зверем останется. Беги, свернись у его ног, пока он не пнул тебя сапогом в спину.
- Если Том и станет вновь Шакалом, то по вине таких, как ты. Давай договоримся по-хорошему, оставь его в покое. Хочешь грабить и убивать – собери себе отряд таких же безголовых вояк и действуй. Но Том не вернется к прежнему.
Билл быстрым шагом покинул место перепалки, почти срываясь на бег. Йохан долго смотрел ему вслед, кривя рот, и вдруг понял. Сплюнув на землю, он пробормотал:
- Не верит? Придется доказать.

Том обернулся на входящего Билла, и принц поспешил улыбнуться ему, чтобы не показывать волнения.
- Что он тебе говорил?
- Ничего, что могло бы иметь хоть какое-то значение для меня.
- Что я зверь, что у меня нет души, что ты скоро пожалеешь, что связался со мной… Он это говорил всем, кто изъявлял желание узнать меня.
Принц помолчал, а затем присел рядом.
- Зачем?
Главарь откинулся на спину, закладывая руки за голову.
- Не знаю. Может, он тоже в меня влюблен.
Билл удивленно вскинулся, и Том рассмеялся.
- Мне вызвать его на поединок?
- Не надо, я просто так сказал. Откуда мне знать, почему он так хочет видеть меня прежним? Только и твердит без конца – Шакал, Шакал…
- Надо придумать тебе новое имя, - задумчиво сказал Билл, отмеряя пальцами по лицу Тома крошечные шажки. Том открыл рот и поймал его пальцы, прикусив их. - Что-нибудь правдивое и грозное. И непонятное, чтобы враги боялись и ломали головы. На моем языке хотя бы. Я уже придумал одно.
- Какое?
Главарь поднял брови, и Билл отвернулся, сдерживая смех.
- Бала буре.
- И что это значит?
Не выдержав, принц улыбнулся.
- Волчонок.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:01 | Сообщение # 84
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Темный навесной потолок над головой плыл и растворялся, сливаясь с ночным небом, качался и затягивался матовой дымкой – а может, это пеленой счастья затягивался влажный взгляд, пытающийся выхватить из темноты широкую теплую ладонь, скользящую по телу. Билл вздыхал и наощупь жался к груди Тома, позволяя ему ласкать себя и покорно двигаясь навстречу его рукам. Ладонь то невесомо гладила, едва касаясь кожи, то властно сжималась, и принц запрокидывал голову, кусая губы, чтобы не выдать себя рвущейся наружу песней влюбленных.
Дневным переживаниям в тесном пространстве их мира места не осталось, как и для суровой пурги, воющей вокруг шатра, завистливо припадающей ухом к его стенкам, чтобы урвать кусочек чужой любви. Забрезжило хмурое утро, оно перешагивало через деревья и дома и, косясь на просыпающихся людей, разворачивало свой длинный перечень дел, которые нужно было успеть до наступления новых сумерек. Были в этом перечне и нечаянные радости, и чье-то горе, и новые трудности, испытывающие на прочность. Где-то в нем были и имена забывшихся в объятиях друг друга араба и варвара, но они еще не разомкнули глаз, чтобы думать о новом дне. У них было еще несколько мгновений, чтобы принадлежать только друг другу.

Билл сквозь сон почувствовал, как Том зашевелился и поднялся, лишая его своего нежного тепла.
- Куда ты? – пробормотал он. Том нагнулся и тихо сказал, касаясь губами его уха:
- Сейчас вернусь. Спи.
Принц легко улыбнулся в ответ, зарываясь в покрывало. В шатре по-прежнему было темно и тихо, но без Тома уже не клонило в сон, а мягкие шкуры не грели так, как его объятия. Билл лежал, закрыв глаза, отсчитывая про себя мгновения отсутствия любимого, ожидание было томительным, но знание того, что Том сейчас придет, скрашивало его, делая приятным.
Наконец, он услышал шуршание отодвигаемого полога и шаги на ковре.
- Долго тебя не было, я успел замерзнуть, - сказал Билл, улыбаясь и поеживаясь, покрывало сползло с плеча. Вошедший остановился над ним, и принц внезапно понял, что это был не Том. Похолодев, он задрожал, сжимая пальцами покрывало. Засопев, чужак грузно опустился за его спиной и схватил за плечо, рывком поворачивая к себе. Билл вскрикнул, перед глазами блеснуло лезвие клинка.
- Лежи тихо, а не то я вскрою твою вонючую глотку, - процедил Йохан. Острие вжалось в кожу на шее, и принц судорожно сглотнул, чувствуя его обжигающий холод. Варвар придавил принца, взобравшись на него и поставив колено ему на грудь. Покрывало обвилось вокруг тела Билла, словно путы, не давая ему оказать сопротивление.
- Что тебе надо? – прохрипел он, голова от страха кружилась и тяжелела. – Хочешь убить меня?
- Хочу, о да, я хочу. Ты не представляешь, как я хочу тебя прикончить. Но я подожду Шакала, и мы выпотрошим тебя вместе.
Билл, словно окаменевший, смотрел Йохану в глаза и видел в них бурлящее черное нечто, выползавшее из глаз и бегающее по лицу извивающимися пиявками. Дурнота накатила на принца, и все его тело тотчас покрылось испариной, а сердце заметалось в груди, ища выход из обездвиженного тела.
- Ненавижу тебя… - выдохнул варвар и расплылся в безумной улыбке.
За спиной Йохана распахнулся полог, Том застыл на пороге, издав невнятный возглас. Билл хотел повернуться к нему, но успевшее раскалиться в потной ладони варвара лезвие не давало ему сделать этого, и принц крепко зажмурился, тяжело дыша.
- Ты чего творишь? – взревел Том, бросаясь к Йохану, но тот оскалился, покачав головой.
- Стой, где стоишь! Только дернешься, и я зарежу твоего любовничка.
Главарь замер, выставляя вперед дрожащие руки.
- Совсем ополоумел? Какого черта?
- Ну-ка, ответь честно, Шакал – чего это араб на твоем месте спит да еще и голяком?
- Какое тебе дело?
- А такое! Не ожидал я от тебя такого, разочаровал ты меня. Я думал, ты, Шакал, мужик, а ты… с этим, тьфу!
- Как будто за тобой таких грехов не водится, - прошипел Том, медленно подходя ближе.
- И то верно. – Йохан расхохотался и, перехватив клинок, провел им в воздухе, едва не касаясь шеи Билла. Лезвие зазвенело, опаляя своей опасной близостью. – Слушай, дружище, я вот что подумал. Мы же с тобой с самого детства бок о бок, плечом к плечу. К чему нам из-за этого сопляка ссориться? Мы же как братья с тобой, ты и я, одинаковые. А он встал между нами, кто ему право давал? Избавимся от него, а?
- Братья? – Том насмешливо поднял брови. – Одинаковые? Больше нет. А если и было такое, то об этом я более всего жалею.
- От дружбы нашей открещиваешься? Знатно тебе голову запудрил этот хлыщ… Ничего, я тебя прощаю, даже помогу тебе излечиться от мерзости этой. Пойди сюда, дружище, давай эту змею вместе порежем. Я же знаю, как ты это любишь – когда трепыхается в руках, когда кровь течет, горячая, красная…
Том приблизился и опустился на шкуры рядом с Йоханом, не сводя с него глаз.
- Хорошо.
- Я ж говорил, я знал, дружище…
- Дружище, - повторил главарь, хватаясь за руку варвара, держащую рукоять. Йохан изменился в лице и выдернул руку, вырывая ее из цепких пальцев, но Том успел перехватить ладонью лезвие. Взмокшая рукоятка выскользнула из ладони Йохана.
От толчка Йохан скатился на землю и пополз, перебирая ногами, пока не уткнулся спиной в сундук. Вскочив, он бросился к пологу, но главарь настиг его, сшибая с ног и нависая над ним. Перекатившись на спину, Йохан едва успел увидеть кулак, приближающийся к лицу, и услышать отчетливый хруст в носу. Из ноздрей хлынула кровь, заполняя рот и стекая по щекам и подбородку. Рассвирепев, варвар попытался встать, но новый удар опять пригвоздил его к земле. Глядя на барахтающегося Йохана, когда-то бывшего другом и правой рукой, Том с отвращением скривил губы и занес над головой клинок. Йохан в ужасе поднял к лицу руки, ожидая разрезающего, разрывающего болью удара, но его не последовало. Том опустил руку и распрямился, с усилием выдыхая ярость.
- Убирайся, пока цел, - произнес он, не глядя на Йохана. Отброшенный клинок гулко стукнулся о землю и, завертевшись, отлетел в угол, затерявшись среди наваленного барахла. Йохан, покачиваясь, поднялся и вытер лицо рукой, растирая кровь.
- Ты за это отплатишь, Шакал. Я тебе клянусь, ты отплатишь.
Развернувшись, он быстро вышел из шатра, сплевывая через зубы красную слюну.
Том оцепенело стоял, словно приросший к месту. Лишь услышав зов Билла, он встрепенулся и подошел к нему, падая на шкуры и сгребая принца в объятия.
- Господи, Том… я так напугался…
- Все хорошо.
- Я не знаю, что со мной случилось, я не мог двигаться… В нем бесы, Том, понимаешь?
- Я знаю. Не бойся.
- Он будет мстить, ты слышал? Он опасен, нужно быть начеку!
- Ничего он не сделает, он только пугает.
- Все равно… У тебя кровь!
Том опустил голову, смотря на свою руку в руках Билла. Правую ладонь прочертил наполненный кровью надрез.
- Это от клинка.
- Нужно перевязать! Постой же, нужно остановить кровь!
Том не двигался, прижимая принца к себе целой рукой и вздрагивая от все еще колющего пережитого страха потерять его. Билл успокаивающе целовал его волосы и плечо, зажимая порез своей ладонью.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:02 | Сообщение # 85
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Они так и сидели в полном молчании, пока принц осторожно промывал рану, оказавшуюся неглубокой, и перевязывал ее куском наиболее чистой тряпки, которую можно было найти в сундуке. Том благодарно улыбнулся Биллу одним взглядом, ловя и возвращая немые посылы, способные сказать больше, чем слова. Их взгляды берегли тишину, чтобы они смогли услышать в ней стук сердца, поделенного надвое.
Тяжелые шаги за пологом заставили их одновременно обернуться и отодвинуться друг от друга, размыкая переплетенные пальцы. В шатер зашел Якоб, запыхавшийся, растерянно и взволнованно подбегая к ним.
- Чего расселись? Быстрее, так такое началось!..
- В чем дело? На нас напали? – Том вскочил, бросаясь в угол и подхватывая с земли меч.
- Да, напали! На вас двоих. – Якоб нахмурился и направился прочь, оглядываясь на друзей и поторапливая их. Непонимающе переглянувшись, Том и Билл поспешили за ним.
Еще издалека они увидели Йохана, стоящего на повозке, и собирающуюся вокруг него толпу. Йохан что-то крикнул, показывая в их сторону, и варвары разом повернулись к ним. Билл сбавил шаг, и нараставшее предчувствие беды укрепилось в нем отчаянной уверенностью.
- Посмотрите-ка, решили явить нам свои бесстыжие глаза! – Йохан подошел к краю повозки и похлопал рукой по ее деревянному борту. – Подойди сюда, Шакал, есть у нас к тебе вопрос один.
Том встал в стороне, мрачно глядя на него. Розовая капля дрожала на носу Йохана, застывая на морозе, он распалялся, размахивая руками, и люди окружали его, косясь на главаря.
- Подойдите все сюда! Детей берите своих, жен, пусть все знают! Видите все, как измордовал меня наш вождь?
- Опять нарывался? – спросил кто-то из толпы, посмеиваясь. – Любишь ты это дело.
- Нет! Послушай меня сначала, а потом суди. Я, может, и наглец, и пьянь, но голова на плечах есть! Всегда для вас старался. Ангуса чтил, как и каждый из вас! Об этом хочу сказать. Он нам добрую память оставил, славу свою, честно жил и открыто, о нас думал, не о себе. А наследник его с мужчиной ночует!
Билл вздрогнул, тревожно оглядываясь по сторонам. Варвары смотрели на них и переговаривались, кто удивленно, кто с улыбкой – словам Йохана люди верить не торопились. Но упрямый варвар не отступал, желая обратить гнев толпы против оскорбившего его главаря.
- Чего смеетесь? Думаете, вру? А я вам прахом своего отца клянусь, своими глазами видел! С арабом с этим Шакал шашни крутит, в постель свою уложил. Как добычу делим, так лучшее ему несет. Мед и молоко, хлеб ему таскает из закромов, ваших детей объедает!
Женщины поджали губы, и их гневные взгляды устремились на принца, словно стрелы. Худые и изможденные, они казались еще более суровыми и страшными, чем их облаченные в доспехи мужчины.
- Это ложь, - упавшим голосом произнес Билл, но его голос потонул в шуме.
- Раньше наш Шакал худо-бедно да заботился о своих людях, ведь не просто же так его Ангус после себя поставил. А как появился этот принц арабский, так нет ему дела до нас! Ему бы араба своего ублажать, больше нет беды! Томасу нашему надоело нас тащить, мы ему обуза. Пожалуй, знаю я, что ему араб этот посулил. Поди, что заберет его в свои жаркие страны и сделает слугой своим, золотом осыплет. А нас на растерзание королевским псам оставят! Чтоб мы подохли все в темницах, как разбойничье племя, а жен наших дружина насиловать будет и убивать!
По толпе прокатился изумленный вздох, сужающийся тревожным кольцом, и глаза варваров вспыхнули сомнением и обидой. Скрипнув зубами, принц подался вперед и сжал плечо Тома.
- Сделай же что-нибудь, прошу тебя!
Главарь молчал, спокойно и устало смотря в лица людей. Одно за другим, эти лица искажались и приобретали багровый цвет ярости, такой же, как у Йохана.
- А Йохан прав! – послышался чей-то голос. – До чего довел нас это горе-повелитель? Нас по всем лесам и болотам с оружием ищут!
- Правильно! - подхватил другой. – Убивать нас заставлял! А теперь непотребство сеет среди нас, зачем нам такой вождь?
- Ангус наших детей храбрости учил, доблести, а этот чему? Задницы лизать проходимцам всяким? Ни за что!
- Это все ложь! – крикнул Билл, пытаясь перекричать толпу. – Йохан лжет!
- Помолчи, свинья! – перебил его Йохан, махнув рукой. – Не спрашивали тебя!
Принц открыл рот, задохнувшись. В середину протиснулась Агнесс и громко сказала, показывая пальцем на Билла.
- А я говорила, он колдун!
- Да вы что несете-то, люди? – не выдержал Якоб, загораживая собой Билла. – Опомнитесь, вы кого слушаете? Это же Йохан, пес брехливый, а вы уши развесили!
- И ты, Якоб, поддался, защищаешь их. Кто еще брехливый из нас? Совсем старый стал, помолчал бы. Видите, какую заразу занес этот араб к нам? Шакала отравил, Якоба, кто еще хочет? Я вам скажу – довольно нам это терпеть! Выгнать обоих в шею! Пусть катятся к чертям подальше от нас!
- Да! – взревела толпа, поднимая вверх руки. Билл отчаянно застонал, ноги ослабли и почти не держали его.
На повозку рядом с Йоханом вдруг забрался дозорный Хергер, отпихнув ликующего варвара, он закричал, пытаясь усмирить разошедшихся сородичей.
- Вы что, черти, делаете? Чем вам Шакал не угодил? Разве плохо он обращался с нами, разве не заботился? Да каждую ночь дозор стоит, мы по всем дорогам ездим, следим, чтобы опасность какая не пришла! Это мы рискуем, отряд его, вас стережем! Вы-то, старики и бабы, чего разорались? Разве не таскаем мы вас за собой по приказу Шакала, разве не добываем для вас еду и кров? Не от главаря вам избавляться надо, а от бестолковости своей!
- Именно! – подхватил Якоб. – Дело парень говорит! А то, что с Биллом спят вместе, так это брехня! Брехня ведь, Билл?
- Брехня, - отозвался принц, но его голос дрогнул.
- Пусть убираются! – крикнул Йохан, и шум начался снова.
Разделившийся надвое лагерь быстро закипал, крик становился громче. Требующие изгнания варвары наступали на Билла и своего главаря, защитники Тома теснили их обратно, и кое-где в ход уже пошли кулаки и оружие. Где-то в толпе истошно визжала женщина, задавленная с двух сторон, а на повозке Йохан и Хергер наседали друг на друга, рискуя свалиться с нее в бурлящую толпу.
- Господи, это безумие, - шептал Билл, хватаясь за Тома влажными руками. – Это просто ад…
- Да не стой ты, черт побери! – рявкнул Якоб, с усилием толкнул Тома в спину. Главарь сделал шаг вперед и, набрав в грудь воздух, зычно гаркнул:
- А ну молчать!
Шум и потасовки стихли в одно мгновение. Отпустив друг друга, варвары повернулись к главарю, смотря на него. Том обвел всех взглядом и, остановившись на Йохане, сказал:
- Мы уйдем сами.
От неожиданности Билл покачнулся и оперся на Якоба, изумленно глядя на главаря. Варвары растерянно переглядывались, растеряв желание спорить и драться. Том развернулся и направился в шатер, кивком позвав за собой принца. Вслед им стремились десятки взглядов и белая поземка по дороге.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:02 | Сообщение # 86
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Том в последний раз оглядел шатер. Они почти ничего не брали с собой, лишь пару свернутых шкур и немного еды в сумках и бурдюках. Скромные богатства старого сундука были сложены в дорожную сумку и уже висели пристегнутыми к седлу запряженного коня. Том встретился взглядом с Биллом и кивнул ему. Пришло время покидать стойбище.
Их почти никто не провожал. Длинная улица из самодельных домов полностью опустела, словно люди прятались по убежищам, боясь показать на свет, боясь встретиться глазами со своим вождем. Лишь Хергер суетился у коней, проверяя ремни и поводья, крепя получше мешки.
- Кто тебя за язык тянул, Томас, - буркнул он, завидев главаря. – Успокоили бы их, там делов-то было – дать Йохану в рыло, чтоб заткнулся.
- Дело не только в нем. Я так решил.
- И куда теперь вы поедете? Еще и на ночь глядя. А если пурга поднимется?
- Не пропадем. Поедем пока в Эрфурт, а там посмотрим. Готово?
- Да.
- Тогда поедем.
- Подожди, Том, - сказал Билл. – Я хочу попрощаться с Якобом.
Старик появился через мгновение, ведя под уздцы своего коня и неся в руке увесистый мешок. Хмурый и сердитый, он едва взглянул на остальных, принимаясь привязывать ношу к седлу.
- А ты куда собрался? – улыбаясь, спросил Том.
- Куда-куда… с вами поеду, здесь мне делать нечего.
- Нет, Якоб, ты должен остаться здесь.
- Не останусь я. К Агнесс не вернусь, сам не хочу, да и она не пустит – поколотил я ее… Да и так мне что делать? Вы мне как родные, одних я вас не отпущу.
Том задумчиво кивнул.
- Я знаю, как ты к Биллу прикипел. Обещаю тебе присматривать за ним. – Билл опустил взгляд и хмыкнул. – Я хочу, чтобы ты остался и присматривал за людьми. Кто-то должен держать их в узде, а Йохан, чувствую, еще долго будет дурака валять. Я могу положиться только на тебя да на Хергера.
Якоб вздохнул и развел руками.
- Как скажешь, Томас. Эх, болит сердце, не хочу вас отпускать. Возьмите мой мешок, что ли, там тоже снедь кое-какая. Далеко не уезжайте только.
- А лучше – возвращайтесь, - добавил Хергер. – Мы вас будем ждать.
Том хлопнул дозорного по плечу, а Якоб прижал к себе Билла, по-отечески целуя его в макушку. Простившись, Том и Билл взобрались на коней и пришпорили их, отправляясь в путь. Хергер махнул рукой и побрел по лагерю, а Якоб долго провожал их взглядом, пока путники не скрылись из вида. Тяжело вздохнул, старик поднял голову вверх и посмотрел на начинающее темнеть небо.
- Присмотри уж за сыном-то, тебе сверху виднее, - произнес он. В сгущающейся синеве, словно в ответ, вспыхнула и тотчас погасла звезда.
Вечер плавно становился ночью, на счастье, тихой и звездой, мирно падал снег, дорога была легкой и пустой. Билл ехал рядом с Томом, и их кони шли так близко, что они касались друг друга коленями. Принц не сводил с Тома глаз, с удивлением видя, что произошедшее днем будто бы нисколько не потревожило его, не оставило отпечатка. Главарь был спокоен и даже доволен.
- Билл, спрашивай, не томись, - наконец, нарушил тишину Том, искоса поглядывая на принца.
- Да, я хочу знать… Почему ты не защищался, когда Йохан говорил все это? Почему не оборвал его, не сказал, что он лжет?
- Кое в чем он был прав. – Том ухмыльнулся, похлопав принца по колену. Билл смутился.
- И что? Об этом следует знать лишь нам двоим. А он наговорил таких гадостей! Почему ты молчал? Еще и вызвался добровольно покинуть стойбище. Нам ведь действительно некуда идти, негде укрыться. Ты выглядишь так, словно рад тому, что случилось.
- Я действительно рад. Ведь сбылось то, о чем я мог мечтать все эти годы.
- Ты мечтал об изгнании? – Билл поднял бровь, и Том усмехнулся.
- Ты же знаешь, что я ненавидел быть вождем. Люди, скот, забота о них – все это на самом деле было для меня обузой, лишним грузом. Не потому, что я ленив или глуп, а потому, что это не мое место, не моя судьба. Ведь ты не стал бы пасти коров.
- Не стал бы.
- А я бы с большей радостью пас коров… Пусть так, с позором, но я наконец отделался от этой доли. И я счастлив, Билл, у меня теперь есть все, что нужно. У меня есть ты и есть жизнь, которой я волен распоряжаться сам.
- Пожалуй, ты прав. – Билл протянул руку и положил ее на запястье Тома. – Большего и не надо.
- Единственное, о чем я сейчас переживаю, так это о том, сможешь ли ты жить так, не возненавидишь ли меня спустя пару дней скитаний.
- О чем ты говоришь? Я и так слишком многого натерпелся от тебя, чтобы отступить перед бродяжничеством и ночлегами в канавах.
Том рассмеялся, останавливая коня и придерживая Билла за руку. Конь принца тоже остановился и капризно заржал, норовя укусить за ухо некстати подвернувшегося собрата. Улыбка исчезла с лица главаря, и взгляд стал серьезным.
- Не оставляй меня, - тихо сказал он. Билл подался вперед, вжимаясь губами в губы Тома.
- Я никогда не оставлю тебя.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:05 | Сообщение # 87
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Налегке, не обремененные людьми и тяжелыми повозками, увязающими колесами в снегу, путники достигли города Эрфурта через два дня, почти не задерживаясь в пути на ночлег. Завернув в первый попавшийся на дороге постоялый двор, Том и Билл спешились, отдавая поводья подбежавшим мальчишкам, и вошли в трапезную, потирая онемевшие от мороза руки. Поеживаясь от пробирающегося под обмерзлую одежду тепла, они подошли ближе к огню, пальцы тут же стало покалывать и жечь.
- Эй, хозяин! – крикнул Том вглубь дома. Возле них тут же появился круглолицый коротыш, услужливо склоняясь. – Мне и моему… брату нужна теплая комната и плотный ужин. Мы провели в дороге несколько дней и чертовски вымотались.
- Как пожелаете. – Толстяк внимательно оглядел гостя, а затем перевел взгляд на Билла. Том заметил, что он сравнивает их, ища братское сходство, и нарочно громко откашлялся. Хозяин тут же отвернулся и провел постояльцев наверх, попутно отдавая распоряжение об ужине.
Комната находилась прямо над кухней, в ней было тепло и пахло едой. Том недовольно покосился на две отдельные койки, стоящие у противоположных стен, и поймал взглядом улыбку Билла.
- Что?
- Ты представил нас братьями, это меня рассмешило. Мы с тобой совершенно не похожи друг на друга, у тебя светлые волосы, а у меня темные. Хотя, если приглядеться…
Билл подошел ближе и прищурился, разглядывая лицо Тома, - гладкую линию лба, широкие брови, смеющиеся глаза, губы. Варвар сжал его локоть и притянул к себе.
- Почему бы и нет? Ну и что, что один из нас безродный бродяга, а другой будущий правитель с богатой родословной.
- Моя родословная самая обычная. Мой отец всего лишь халиф, потомок турецких завоевателей, а в жилах моей матери текла кровь египетских фараонов – разве это имеет какое-нибудь значение?
Том некоторое время смотрел на Билла, задумчиво поглаживая его по плечу.
- Я хочу есть, - наконец, сказал он. – Наверняка хозяева уже приготовили что-нибудь, идем.
- Сейчас, только умоюсь с дороги, глаза от ветра все заледенели.
Том оставил Билла, спустившись вниз, стол для гостей уже был накрыт. Хозяин двора развел руками, приглашая к ужину.
- Какие вести у вас в городе? – спросил Том, решив подождать принца и пока не приступать к еде. Ему не было любопытно, но скоротать время как-то было надо. Толстяк уселся напротив него и охотно начал говорить.
- О, господин, Эрфурт вообще-то скучный городишко, и происшествия у нас самые обычные. У нашего соседа недавно собака издохла, а лавочник товары вдвое дороже продает, чем должен, - вот и все новости. Хотя несколько дней назад все же случилось у нас нечто необычное.
Том лениво поднял бровь, прося этим жестом хозяина продолжать.
- К нашему наместнику в усадьбу сам король пожаловал! Представляете? Самолично, с рыцарями своими расположился.
- Неужели?
- Чистая правда! Да еще и не один – с ним гости из далекого Востока прибыли! Говорят, сам арабский повелитель прибыл, как его там. Не знаю, правда, что им в нашем городе запонадобилось, но бабы говорят, что ходили дружинники по домам и спрашивали у всех, не видали ли они кого-то там.
Том поперхнулся вином и застыл, чашка едва не выскользнула из его руки. Вино выплеснулось и стекало тонкой струйкой с его пальцев на поверхность стола. Едкое беспокойство затянуло душу, скручиваясь изнутри в тугой ком. Билла искали. Напрасно он втайне надеялся, что арабский правитель опустит руки, посчитав сына погибшим, что будет мирно горевать, сидя на троне в своей стране. И Билл не заговаривал уже давно о возвращении на родину, не выказывал тоски, и Том уже осмелился решить, что отныне и навсегда Билл будет принадлежать лишь ему.
Но халиф оказался столь же упрямым, как и его сын. И страх закрался в сердце Тома, страх встретиться с халифом и проиграть ему.
- Не говорите при моем брате про арабов, - произнес он, глядя в свое отражение в чаше. – Он их не любит.
- Чем это нас угощают? – Билл появился сзади и, проходя мимо варвара, незаметно скользнул ладонью по его спине. Том метнул на хозяина двора настороженный взгляд, и тот понимающе раскланялся.
- Билл, нам нужно как можно скорее уехать из Эрфурта. Может, даже после ужина.
- Что? Почему?
- Поверь мне, я знаю, что говорю. Мы должны ехать.
- Но, Том… я едва держусь на ногах от усталости. Да и ты тоже выглядишь неважно. Давай хотя бы переночуем, прошу, хотя бы одну ночь в тепле.
Том вздохнул, но возражать не стал.
- Хорошо. Но завтра утром мы уедем.
Принц пристально глядел на него, от былой радости не осталось и следа.
- Что с тобой? Что тебя гложет?
- Ничего, - подумав, ответил Том. – Наверное, ты прав, я все же беспокоюсь за своих, что теперь с ними будет.
Ужин прошел быстро и в полном молчании. После него они снова поднялись в свою комнату, и Том, задвинув засов, вдруг порывисто сжал Билла в объятиях и повалил на постель. Билл нежно целовал его, гадая, что могло так огорчить его возлюбленного и почему так неровно и испуганно бьется его сердце.

Том разбудил Билла с первыми лучами солнца, в городе еще было темно. Билл, собираясь, ворчал и сетовал, но не из-за того, чтобы был сердит, а чтобы скрыть свое недоумение и смутные опасения. Вчера вечером Том что-то видел или слышал, что могло бы принести им неприятности, и теперь старался увести его от них. Принц доверял варвару, поэтому послушно выехал за ним из города той же дорогой, какой они прибыли, и путники отправились в окружную, огибая широкую крепостную стену.
Но вскоре солнечный день и ясное небо сделали свое дело, и все тревожные мысли исчезли. Лицо Тома прояснилось, и Билл вздохнул с облегчением, вновь начав льнуть к нему и посылать многозначительные взгляды.
- Вот видишь, а ты не хотел покидать Эрфурт, - смеясь, заметил Том, когда разошедшийся Билл в очередной раз попытался достать его носком сапога.
- Все же там слишком много чужих глаз и ушей. Но ты мог бы и объяснить причину нашего быстрого отъезда.
- Хозяин таверны положил на тебя глаз, - ухмыльнулся Том. – А поскольку я сказал, что ты мой брат, а не кто-либо другой, он стал допытываться у меня, не хочу ли я сбагрить ему своего надоедливого братца.
- Ты лукавишь. Если бы он сказал такое, ты бы снес ему голову.
- Верно.
- Том, расскажи мне, что тебя так напугало? Я не мог спокойно спать всю ночь.
- Просто я узнал, что по городу ходит королевская стража. Вряд ли они знают меня в лицо, но испытывать судьбу лишний раз мне не хочется.
Варвар отвернулся, чувствуя, как его начинает мучить чувство вины за то, что приходится лгать Биллу. Он замолчал, разглядывая белоснежную даль, где-то далеко впереди вдруг резко переходящую в странного сиреневого цвета небо, и в этой дали светящимися на солнце жилками росли деревья.
- У меня в бурдюке кончилась вода, - с сожалением сказал Билл, тряся пустую флягу. – Я не проверил ее в городе, а надо было, теперь уж поздно.
- Наберем в следующем поселении. Или снега растопим.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:05 | Сообщение # 88
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Они поднялись на холм, щурясь от солнечных лучей, и Том вдруг натянул поводья, его конь встал на дыбы, пронзительно заржав. У подножья холма располагался большой лагерь, тут и там на флагах, доспехах и шатрах красовался герб королевского двора. Холодный пот прошиб Тома, и он принялся разворачивать коня, увязающего копытами в снегу. Принц с любопытством разглядывал лагерь.
- Билл, уходим. Скорее, пока нас не заметили!
- Подожди, это ведь герб Франкии, верно?
- Да, поэтому нам лучше убраться отсюда.
- Но, может, спросим у них воды? Только возьмем и уйдем…
- Нет, это слишком опасно.
- Ты сам сказал, что тебя не узнают. У них нет причин нападать на нас или брать под стражу. Мы лишь учтиво попросим воды, что в этом такого?
Том скрипнул зубами.
- Ладно, твоя взяла. Но я сам спрошу, оставайся здесь.
Билл нахмурился, уязвлено глядя на варвара.
- Что за недоверие? Чего ты опасаешься, того, что я сделаю что-то не так? Или ты думаешь, что я подъеду к ним и скажу, что я потерявшийся арабский принц, заберите меня? Что за глупость, я не собирался так поступать. А если бы и сказал, мне бы все равно не поверили.
- Я лишь беспокоюсь за тебя. У этих вояк нравы еще хуже, чем у самых матерых разбойников. Они, прикрываясь законом и церковью, творят такое, что и представить страшно.
Принц недоверчиво поглядел в сторону лагеря.
- Раз так, то нам, и правда, лучше уехать.
Они развернулись, намереваясь спуститься с холма, но грозные окрики заставили их замереть на месте – из лагеря в их сторону уже скакали воины, требуя остановиться.
- Проклятье! – ругнулся Том, по спине заструился холодный пот. Рыцари окружили их, тесня в сужающемся пространстве.
- Кто такие? Чего бродите тут? – выступил один из них, вероятно, главный.
- Мы путники, - спокойно ответил Билл. – Странствуем из города в город.
- Путники, говоришь? Небось, воровством промышляете?
- Вовсе нет. На пропитание зарабатываем помощью по хозяйству или боевое мастерство на ярмарках показываем.
Рыцарь придирчиво оглядел обоих и висящие на поясе ножны.
- Не думаю, что бродяги большим мастерством отличаются. Хорошо, бродяги, а ну-ка ответьте, слыхали что-нибудь про разбойничье варварское племя, которое Томас Шакал водит? Говорят, последний раз его в Саксонии видели.
Том сглотнул и опустил голову, волосы, выбившиеся из-под шлема, закрыли лицо.
- Нет, - уверенно сказал Билл. – Мы не ходим разбойничьими тропами.
- Эх, не везет нам сегодня. – Воин тряхнул головой и махнул остальным. – Поехали обратно, оставьте их.
- А не найдется ли у вас, доблестные, немного воды для нас? – крикнул им в спину Билл, и Том застонал, рассерженный. - Мы не знаем, когда доберемся до ближайшей деревни.
- Да найдется, отчего нет. Айда с нами в лагерь, наберем вам.
Принц улыбнулся варвару, но в ответ получил лишь недовольный взгляд.
Подъехав к лагерю, командир отряда перекинулся парой слов с кем-то, указывая на путников, и тот кивнул, забирая у Билла пустые фляжки. Том воровато озирался по сторонам, мысленно прося бурдюки наполняться быстрее, - странное предчувствие разгоралось в нем, сводя с ума. И кое-что, увиденное им, заставило его насторожиться, мгновенно подобраться, сжав в руке рукоять меча. К ним медленно брел неизвестный смуглый человек, с закутанной головой и смоляной курчавой бородой, он во все глаза смотрел на Билла, пожирая его взглядом. Том сделал шаг вперед, готовый в любой момент выхватить меч из ножен и напасть.
Билл с благодарностью принял обратно раздувшийся бурдюк и поднял взгляд на приближающегося мужчину.
- Принц Абильхан? – шепотом произнес мужчина на чистом арабском. Билл изумленно молчал, смутно вспоминая стоящего перед ним человека. – Принц Абильхан, неужели это ты?
- Абдулла? - Глаза Билла расширились, и он, вздрогнув, выронил из рук ношу. Вода выплеснулась, застывая льдинками на снегу.
- Принц Абильхан, родимый! – Абдулла с криком повалился на землю, утыкаясь лбом в холодный снег у ног Билла, и принялся целовать его затертые сапоги. – Как же мы искали тебя, как ждали! Слава Аллаху!
Франкские воины недоуменно смотрели на происходящее и переговаривались. На восторженный голос Абдуллы уже спешили остальные арабы и, не веря своим глазам, падали на колени, складывая ладони в молитвенном жесте. Билл несмело улыбался, боясь дышать.
- Что там за крики? – спросил Людовик, отрываясь от шахматной партии против халифа. Встав, он подошел к пологу шатра и откинул его, недовольно глядя на стражу. – Что за шум?
- Ваше Величество, это арабы шумят, - пожал плечами один из воинов. Людовик повернулся к Шахджахану.
- Ваши солдаты, халиф, устроили переполох. Не желаете разобраться?
Шахджахан вышел из шатра вслед за королем, но на полпути к месту шума его едва не сбил с ног запыхавшийся Хаким. Визирь схватил халифа за руку и забормотал, заикаясь:
- Господин, люди сошли с ума! Они приняли какого-то оборванца за принца Абильхана! Это немыслимо! Это же…
Речь Хакима прервал возглас Шарифа, семенящего навстречу халифу. Мудрец всплескивал руками и, не стесняясь, плакал в голос.
- Дитя! Господин, дитя нашлось! Слава Аллаху!
Шахджахан оттолкнул советника и бросился вперед, выискивая в толпе сына, бежал, поскальзываясь и едва не падая.
Принц счастливо смеялся, окруженный причитающими и норовящими обнять его людьми, воины, стражники и мудрецы, сопровождавшие его, наперебой славили Аллаха и целовали ему руки.
- А отец? Где мой отец? – Билл вытянул голову и даже подпрыгнул, но не мог ничего увидеть.
- Позовите халифа!
- Халиф идет!
Растолкав слуг, Шахджахан прорвался к тому, кого называли его сыном, и остановился, как вкопанный. Перед ним стоял худой бледный юноша со спутанными волосами и обветренным лицом, но халиф узнал его по улыбке, по озорному блеску в глазах. Почувствовав, как что-то напряженное, держащее в плену печали долгие темные дни лопнуло в груди, халиф покачнулся и шагнул вперед, прижимая к себе потерянного сына, так крепко, насколько хватило сил.
- Абильхан, сынок… Дорогой мой, наконец-то! Аллах смилостивился! Я уж думал, что не увижу тебя больше…
Шахджахан порывисто поцеловал сына в лоб, в мокрые щеки, в глаза, а Билл мог только улыбаться, растеряв вдруг все силы говорить. Слезы радости и облегчения хлынули наружу, и теперь принц мелко дрожал, судорожно цепляясь за отца.

Том молча смотрел стекленеющим взглядом, как Билл исчезает за спинами галдящих арабов. Выкрикнул пару раз его имя, но принц не услышал. Среди темных голов мелькнула одна в золотом платке, и Билл утонул в объятиях высокого мужчины, похожего на него. Том понял, что это и был халиф, от встречи с которым он пытался увести Билла, а привел прямиком к нему.
Толпа вновь сгустилась и двинулась от него, уводя в себе так внезапно и так ярко расцветший смысл его грязной жизни, полной когда-то ночных видений и страхов. Билл стер это из его жизни взмахом тонкой руки - а сейчас он уходил, оставляя его одного, забирая свой драгоценный дар. И пустая любовь, оставшаяся ему в воспоминание, жгла и мучила израненную душу сильнее кровожадных бесов мести. И зов ее было невозможно утолить.
Том очнулся и провел ладонью по лицу, огляделся по сторонам. Среди снующих и суетящихся воинов никто не обращал на него внимания. Сзади, нетерпеливо топчась на месте, пофыркивал его конь, словно напоминая о лежащей перед ним дороге. Том в последний раз посмотрел на уводимого от него Билла и отвернулся.
- Я обещал отпустить – я отпустил. С отцом ему будет лучше, чем со мной. В конце концов, кто я и кто он. – Том ухватился за седло и низко опустил голову, зажмурившись. Прихлынувший к глазам жар заставил его содрогнуться и стиснуть зубы. Совладав с собой, Том подтянулся и устроился в седле. – Мне больше нет места рядом с ним. Все кончено. Прощай, принц Абильхан…
Том дернул поводья и вогнал каблуки сапог в бока коня. Конь сорвался с места и вылетел из лагеря, выбивая копытами комья снега. Через несколько мгновений он скрылся из вида.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:06 | Сообщение # 89
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Билл выворачивал шею, пытаясь разглядеть стоящего позади Тома. Один раз он смог увидеть в просвет между головами знакомый хвост светлых волос, метнувшийся, как хвост лисицы. Билл пытался остановиться и открыть рот, чтобы позвать его с собой, пытался махнуть рукой, но его подталкивали в спину, руки перехватывали и сжимали, покрывая мелкими поцелуями. Принц был безмерно рад долгожданной встрече с отцом, Шахджахан не выпускал его из рук, беспрестанно обнимая и засыпая вопросами. Отвечая что-то невпопад, Билл оглядывался, но любимый был потерян из виду, и в груди нарастало волнение.
У самого полога королевского шатра процессия, наконец, остановилась, и халиф с гордостью в голосе сказал встречающему их Людовику:
- Вот, король Людовик, вот мой сын принц Абильхан! Живой и невредимый!
- Видимо, Бог услышал наши молитвы, и наши старания окупились, - с улыбкой ответил король, разглядывая взъерошенного Билла. – Я рад вашему воссоединению, халиф. Позвольте пригласить вас к столу, юный принц наверняка голоден.
- Пойдем, дорогой, поешь, как следует. Ты так исхудал, что мне больно на тебя смотреть. – Шахджахан улыбнулся, и в уголках его глаз заблестели слезы. – Абильхан… Я бы выпорол тебя, как мальчишку, но меня не слушаются руки. Ты бы знал, что я пережил, разыскивая тебя. Но мне страшно представить, что пережил ты.
- Не волнуйся, со мной не случилось ничего плохого. Я встретил замечательных людей, многому научился. Я обязательно все расскажу тебе, как только приду в себя. А сейчас я хочу познакомить тебя с одним человеком, который стал для меня очень дорог за это время. Его зовут Том, и он сделал все, чтобы мне жилось хорошо.
- И где же этот человек? За его доброту я велю осыпать его золотом, дам столько богатства, сколько сможет унести.
Билл улыбнулся и огляделся вокруг. Среди любовно глядящих на него арабов Тома не было. Не было его и среди стоящих поодаль франков.
- Наверное, остался возле коней, - пробормотал принц. – Я схожу за ним.
- К чему же самому? Пошли за ним кого-нибудь из слуг.
- Нет. Я позову его сам.
Халиф неохотно выпустил руку Билла из своей ладони и ревниво смотрел ему вслед, пока сын бежал вдоль лагеря, ища своего нового друга. Он боялся, что долгожданная встреча лишь сон, мираж, который развеется, как только он моргнет.
- Том! – крикнул Билл. – Том! Где же он? Том! Куда ты делся?
Билл вернулся на место, где они набирали воду, и растерянно выдохнул, увидев только свою лошадь, брошенную среди дороги. Тома не было, как не было и его коня. Билл прошел вперед, ощущая нарастающее отчаяние и боль.
Том оставил его, уехал, ни сказав ни слова. Не дождался, не понял, бросил одного, унес с собой половину его сердца.
- Ушел… - прошептал Билл, беспомощно глядя вдаль. – Ушел! Нет! Что ты наделал, Том? Том!
Поднялся ветер, безжалостно трепля его черные пряди. Крупный колючий снег засыпал лицо и грудь, опускаясь сквозь одежду и кожу в душу, выстилая горечи ледяную дорогу.

Стойбище молчало, погрузившись в пугливую тишину. Где-то среди повозок надрывно выла какая-то женщина, раскачиваясь на месте, по привычке укачивая хныкающего ребенка. Все мужчины, от дряхлых стариков до молодых, стояли посредине лагеря, и смотрели друг на друга, ожидая, что кто-нибудь из них подаст голос. Их семьи прятались по укрытиям, боясь произнести хоть звук, и не было ни одного, кто бы не вспомнил изгнанного вон главаря, что мог бы спасти их от нагрянувшей беды.
Королевские конники напали внезапно, под утро, ворвались в сонное стойбище, вытаскивали наружу из постелей ничего не понимающих варваров и вышвыривали их на морозный воздух. Они переворачивали сундуки, рылись в вещах, как лисы в мышиных норах, ломали хрупкие простенки и заглядывали под днища. Не найдя того, что они искали, воины окружили варваров, наставив на них оружие и угрожая стрелять из лука по всем, кто вздумает бежать.
Хлодвиг сжал кулаки, похрустев ими, и сказал стоящему рядом соратнику:
- Не зря я уговорил короля разделиться, без него мы управились гораздо быстрее. Араба не нашли, ну и черт с ним, убили его давно, что тут думать. Зато Шакала найдем, прославимся.
- Только что-то эти выродки помалкивают, не выдают этого Шакала. Мы с ребятами им уже и угрожали, и плату сулили, а они только молчат да таращатся на нас. Не понимают, что ли? А ты уверен, что это именно Шакальи люди?
- Уверен, я его по людям Ангуса узнал. Все они понимают. Нет, здесь по-другому надо. Сам попробую.
Бряцая начищенными доспехами, Хлодвиг подошел к варварам и внимательно оглядел их, остановив взгляд на Якобе.
- Ладно, болваны, в последний раз по-хорошему обращаюсь. Выдайте нам своего главаря Томаса Шакала. А взамен мы вас всех освободим, будете свободными честными людьми. Никто не пострадает, только Шакала отдать нужно.
- Откуда нам знать, что не обманете? – спросил Якоб, подозрительно сощурившись. – Мы вам Шакала, а вы нас постреляете всех и дома наши пожжете. Не верим вам.
- Рыцарскому слову не верите? А мы вам перед лицом Господа поклянемся, именем короля нашего Людовика.
Якоб отмахнулся.
- Ерунда! Мы и Богу не верим, а уж королю и подавно.
- Ты, дурень старый, прекрати нахальничать. Говорю – не тронем вас, чтоб мне голову отсекли, коли совру. Давайте Шакала сюда!
Старик отошел к своим, и варвары сгрудились вокруг него.
- Что делать будем? Якоб, посоветуй. По следу Томаса их послать?
- Вечно мне разгребать, не жалеете мои старые кости. Не будем мы наших выдавать, и так виноваты. Раз клянутся нас в покое оставить, значит, надо им отдать.
- Кого?
- Того, кто недоглядел за нами. Вождем себя возомнил, а сам ни еду добыть не может, ни атаку отразить.
- Томас бы давно в дозор послал, мы бы были предупреждены, что опасность идет, да ушли давно, - подхватил Хергер.
- Ну что, выгнали Томаса, а сами попались, как кур в ощип, - удрученно сказал Якоб. – Пора самим выбираться. Ну, кто за то, чтобы избавиться от напасти, поднимай кулаки!
Ворота конюшни с грохотом распахнулись, варвары прошли в самую глубь. В несколько рук разгребли наваленное стогом сено и за ногу вытащили упирающегося Йохана.
- Ай, отпустите меня! Вы что делаете, псы блохастые, вождя своего выдать решили? – заскулил Йохан.
- Вылазь да отвечай, как подобает вождю. Бросил нас, а сам трусливо спрятался, как девица! С тобой королевский посол говорить хочет, а ты сидишь в говне и трясешься.
- Королевский? – Йохан вытянул шею и поднялся на ноги. – Тогда другое дело, если от самого короля ко мне прибыли, стану говорить.
Йохан вышел из конюшни, отряхивая с одежды солому. Он встал перед Хлодвигом, горделиво задрав голову, - рыцарь был выше его на целую голову.
- Ты, что ли, Томас Шакал, прославленный разбойник и душегуб? – насмешливо спросил Хлодвиг.
- Какой еще Томас? Нет, я теперь вождь этого славного варварского племени! Я, Йохан Гривастый Лев! А вашего Шакала выгнали с позором.
Хлодвиг перевел недоверчивый взгляд на Якоба и нахмурился.
- Нет у нас больше Томаса, - отозвался бородач. – Ушел он от нас, а потом мы нашли его в лесу, растерзанного зверями.
Королевский конник почесал шершавый подбородок.
- Незадача. Подох, значит? Тем лучше для него. Так и быть, вяжите этого. Скажем, что это он Шакал.
Воины обступили Йохана, валя его на землю и стягивая на нем путы. Варвар заверещал и забился, пытаясь освободиться, но тщетно. Взвалив пленника на круп лошади, конники собрались и потянулись из стойбища. Хлодвиг взобрался в седло и бросил варварам через плечо:
- Я свое слово держу. Но указы отдает король, так что ему решать, оставить вас в покое или нет.
Едва рыцари скрылись из вида, как Якоб метнулся в конюшню, выводя своего запряженного коня.
- Значит так, - крикнул он. – Йохан молчать не станет, живо проболтается. Хергер, Карл и остальные, собирайте лагерь, натачивайте мечи! Я поеду вдогонку Томасу и верну их с Биллом обратно. Буду скакать день и ночь, но догоню их!
Якоб пришпорил коня и под дружные крики варваров покинул стойбище.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Суббота, 05.01.2013, 01:10 | Сообщение # 90
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Разлука уменьшает умеренную любовь и увеличивает сильную подобно тому,
как ветер тушит свечу и раздувает огонь.
Ф. Ларошфуко


Колючий зимний ветер трепал стяги и тонкие пологи шатров, и их жалобный треск единственный нарушал уставшую тишину лагеря франков. Людовик нервно стучал пальцами по столу и вздыхал, подавляя нарастающее нетерпение. Не выдержав, он встал и прошел в соседний шатер, где расположился его восточный гость.
Шахджахан привстал в знак приветствия, увидев короля, а его сын не шелохнулся, едва кивнув головой. Людовик опустился в резное кресло рядом с халифом и вкрадчиво спросил:
- Халиф, ваш сын уверен, что не стоит послать на розыски этого сбежавшего юноши? Бесполезно дожидаться его возвращения. Мы стоим уже два дня, и пока к лагерю не приближался никто, кроме лис и волков.
Халиф повернулся к сыну.
- Абильхан, король Людовик прав. Ни к чему тратить время. Твой друг не вернется.
- Прошу, подождем еще один день. Вдруг он передумает?
- Принц Абильхан, приношу извинения, но мы не барышни, чтобы ждать, когда соизволит вернуться какой-то ветреный мальчишка. – Билл поджал губы, и король обратился к Шахджахану. – Халиф, я обещал вам помочь отыскать сына. Теперь он с вами, и мне хотелось бы вернуться к своим обязанностям. Моя страна не ждет.
- Я понимаю.
- Помнится, я приглашал вас с сыном в Ахен, чтобы отпраздновать ваше воссоединение. Поедем, после такого долгого испытания вам обоим должно отдохнуть. Я настаиваю на том, чтобы вы были моими гостями.
- Мы бы с удовольствием остались, но нам тоже пора ехать. Вы знаете, что случилось за время моего отсутствия в халифате. Я должен как можно скорее вернуться и положить конец бесчинствам моего брата.
Билл встревожено взглянул на отца, осознавая, что его давние опасения подтвердились.
- И то верно. Но, позвольте заметить, с вами недостаточно воинов, чтобы выступить против армии, которую соберет ваш брат. Как ваш союзник, я не только обязан, но и буду очень рад дать вам в подмогу своих людей.
- Благодарю вас. – Шахджахан благодарно поклонился, и король, улыбнувшись, оставил шатер.
- Что случилось? Аль-Мамун захватил власть? – нахмурившись, спросил Билл. Халиф, помедлив, кивнул, и принц вскочил с места, отходя в угол. – Я так и знал! Я знал, что он что-то замышляет! Он всю жизнь плел свою паутину вокруг нас, мечтал избавиться…
- Почему же ты не поделился со мной своими опасениями?
- А ты бы стал слушать? Я ведь говорил тебе, что его излишняя доброта и беспокойство не внушают мне доверия. Он скользкий, как уж, он везде совал свой нос! Но он твой брат, ты им дорожил, и я не мог просто взять и ткнуть в него пальцем. Я надеялся, что заблуждался.
- А заблуждался как раз я. – Халиф горько вздохнул. – Кто бы мог подумать, что мой брат способен на такое. Когда умирал мой отец, он взял с нас клятву, что мы всегда будем рядом, что будем помогать друг другу…
Билл задержал дыхание, и его рука, поднятая в гневном жесте, скользнула в воздухе и повисла. Ровные синие полосы на белой стенке шатра задрожали перед глазами и пошли мелкой рябью.
- Клятвы… - тихо повторил он. – Ничего не значат. Они даются и берутся, как дешевая безделушка. Глупая ненужная вещица.
Шахджахан встал и подошел к сыну, разворачивая его к себе и кладя ему ладони на плечи. Лицо принца было серым от тоски.
- Абильхан, что с тобой? Что случилось с моим веселым и жизнерадостным сыном? Ты мало ешь, почти не спишь. Все время думаешь о чем-то, а когда я зову тебя по имени, не сразу откликаешься, словно я обращаюсь не к тебе.
- Я просто отвык, - повел плечом Билл. – Абильханом меня здесь никто не называл. Меня звали Билл.
- Билл… Слишком просто для тебя, мой дорогой. Ты принц и достоин более звучного имени.
- Только потому, что я принц? – Билл поднял бровь и внимательно поглядел на отца. Халиф наклонил голову, разглядывая его.
- Расскажи мне все, Абильхан. Расскажи, что было, что ты пережил. Ты так переменился, что я почти не узнаю тебя. Я знаю, что ты провел это время среди темных людей, поэтому с твоим появившимся невежеством и дурными манерами я могу смириться. Но твои суждения мне непонятны и даже настораживают. Я смотрю в твои глаза и вижу в твоей светлой душе скорбь и страх.
Принц опустил голову и высвободился из объятий отца.
- Я боюсь за Тома.
- А что за него бояться? Он же тоже воин, знает эти места, может за себя постоять. Не пропадет.
- Нет, я о другом. Слишком долго объяснять и слишком тяжело.
- Ничего, я попробую понять, и время у нас есть. Мы всем делились всегда. Неужели это злое приключение разделит нас? Ты можешь не сомневаться, я все тот же и готов выслушать. Все, с самого начала, сколько бы времени и наших душевных сил это не отняло.
- Поймешь ли? – Билл усмехнулся и набрал полную грудь воздуха. От волнения его мелко затрясло, и он обхватил себя руками. – Однажды ночью я проснулся, вышел из своей повозки и увидел, как мои слуги улепетывают, что есть мочи, бросив меня одного среди вооруженных до зубов разбойников. Эти варвары хотели поживиться нашим добром, а достался им я. Поначалу мне пришлось тяжело. Аллах уберег, меня не трогали, не измывались, но я был пленником, бесправным. Надо мной смеялись и низко шутили. Несколько раз я чуть не погиб, мог утонуть в реке и быть задранным зверем…
Шахджахан опустился на стул и положил голову на руки.
- … но всякий раз меня спасал Том. Презирал меня, ненавидел, но спасал. Он был грубым, жестоким, его все боялись и сторонились. А я… а для меня он стал всем. – Билл зажмурился и заговорил быстрее, распаляясь. - Я знал, что он может быть опасным, но когда он подходил ко мне, мое сердце начинало биться вдвойне быстрее. Его взгляд был убийственным, острым, как наша дамасская сталь, ядовитым, как жало кобры. Но если он не смотрел на меня, это было еще большим мучением. Я не мог больше терпеть это. Я просто заставил его увидеть меня!
Билл обернулся и посмотрел на халифа. Тот сидел, непонимающе глядя на сына, а на лбу его пролегла глубокая морщина.
- У нас был долгий путь, - уже тише произнес принц. – Мы обжигались друг о друга, ранили друг друга. И были такие мгновения, которые убивали нас, не оставляя ничего, что могло бы позволить жить дальше. Я мечтал вернуться домой, забыть обо всем, зажить в беззаботной радости, не помня его имени. Жить, как раньше…
- Так и будет, Абильхан. – Голос Шахджахана дрожал. – Я заберу тебя домой, и все останется в прошлом. Больше не будет страданий и метаний. Ты станешь прежним, моим сыном.
- Ты не понял, отец. Я не могу вернуться, не могу уйти просто так. Я должен увидеть Тома, поговорить с ним. Пусть он оставил меня, но я его не оставлю.
- Что это значит? Разве ты не хочешь вернуться домой?
- Хочу. – Билл поник и сел подле отца. – Моя душа по-прежнему рвется в пески и камни Дамаска. Но сердце навсегда потерялось в здешних лесах. Том увез его с собой.


Лучший писатель
 
Форум » Фан-творчество » Фанфики на другие темы » "Арабская ночь" (Slash, AU, romance, angst, adventure, R)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: